Головокружительный рост: новогодние туры для россиян взлетели в цене до неприличия

Monday, 24 October. 2022

Цены на зимний отдых взлетели в цене к прошлого года от 40% до почти 70%. Такую статистику привели в «Известиях». Сильнее всего взлетела в цене Турция, добавляют эксперты. Наиболее популярный Египет пока держится у нижней планки. Исключений, слегка снизивших цены к прошлому году, единицы — но они есть.

Самые головокружительные данные изданию привели эксперты сервиса Level.Travel — наибольшее подорожание достигло 67%. Расклад таков: на первом месте по популярности оказался Египет, там средний чек вырос на 37% к прошлому году и достиг 181,4 тыс. рублей. На втором месте — Шри-Ланка, подорожавшая на 44%, до 260 тыс. рублей. И наконец на третьей строчке оказался лидер по подорожанию среди зарубежных курортов — это Турция, где цены взлетели на 67%, до 187 тыс. рублей.

У туроператоров статистика роста цен немного ниже. Как прокомментировали изданию в Tez Tour, на первом месте также Египет — на туры туда приходится больше половины продаж на новый год, далее следуют ОАЭ и Турция. Что Турция подорожала сильней всего, эксперты согласны, но цифру называют в 35–40% в сравнении с прошлым годом. При этом туры в ОАЭ подорожали на 30–35%, на Мальдивы — на 20%.

Скажем и об исключении, которое назвали в АТОР — это полностью открывшийся для туристов Таиланд. Туры туда подешевели по сравнению с прошлым годом в среднем на 10–15%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли целебные свойства тофу».