Главной темой переговоров Байдена и Шольца была Украина - Белый дом

Tuesday, 8 February. 2022
Главной темой переговоров Байдена и Шольца была Украина - Белый дом

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден

Лидеры подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц на встрече в Вашингтоне в понедельник, 7 февраля, обсудили ситуацию вокруг Украины и шаги по сдерживанию агрессии России. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Лидеры обсудили прилагаемые дипломатические усилия и усилия по сдерживанию в ответ на продолжающееся наращивание российского военного присутствия у границ Украины, подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также свою приверженность недопущению использования Россией энергоресурсов в качестве оружия", - говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники подняли такие темы, как председательство Германии в Группе семи в этом году, сотрудничество в вопросах вызовов со стороны Китая и дальнейшего продвижения стабильности и процветания на западе Балкан, проблемы климата, пандемия коронавируса и мировая экономика.

"Президент Байден подтвердил свою приверженность дальнейшему укреплению американо-германских отношений и работе с новым канцлером над углублением трансатлантического партнерства", - отметили в американской администрации.

Напомним, на переговорах с Шольцом Байден заявил, что если Россия вторгнется в Украину, газопроводу Северный поток-2 "придет конец".

В то же время немецкий канцлер подчеркнул, что одной из главных задач двух лидеров является борьба с российской агрессией против Украины.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test