Главный конкурент Турции досрочно открыл летний сезон

Wednesday, 15 March. 2023

Об открытии летнего сезона существенно раньше прошлых лет заявил главный конкурент Турции в Средиземноморье. Издании Greekreporter заявило о первых чартерах с туристами, прибывших на греческий остров Родос. Туда уже прибыли туристы рейсами из лондонского Хитроу, а также аэропортов Гатвик и Манчестер. В Греции надеются на 20% рост туризма и увеличение доходов. Надежды, правда, возлагаются на британцев и туристов из США, так как российский рынок, как заявляют в Греции, «заморожен».

Как заявил мэр Родоса Антонис Камбуракис: «Туристический сезон впервые так рано открывается на Родосе. Родос знаменует собой открытие лета для всей Греции». Также власти острова организовали торжественную встречу для первых 140 туристов с первого рейса, раздав им сувениры и сумки с традиционными продуктами. Также он уточнил, что в прошлом году первый рейс с туристами в Грецию прибыл 27 марта.

При этом ожидания от лета у Греции пока оптимистичны. Министр туризма Греции Василис Кикилиас заявил, что в этом году в Греции ожидается 20% рост туризма. Также он рассчитывает на более продолжительный сезон.

При этом в качестве основного источника дохода министр указал на туристов из Соединённых Штатов. По его словам, Греция ожидает значительного увеличения доходов от посетителей из Северной Америки. По прогнозам Греция ожидает более 1 млн американских туристов и более 1 млрд евро дохода от туристов. При этом также власти страны признали, что российский рынок «заморожен» из-за известных событий и антироссийских санкций. Однако также они заявляют, что в 2022 году доходы от туризма восстановились на 97% по сравнению с 2019 годом. Основную роль в этом сыграли туристы из Европы — число визитёров из Великобритании, Франции и Германии в прошлом году существенно выросло по сравнению с допандемическим уровнем.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как после острой пищи можно попасть в отделение неотложной помощи».