Глава упразднённого Ростуризма отказалась возглавить новый регулятор российского туризма

Thursday, 10 November. 2022

Глава упразднённого Ростуризма курировать туризм больше не будет: Зарина Догузова отказалась от перехода на пост руководителя туризма в Минэкономразвития, куда были переданы функции Ростуризма. Как заявил РБК, ссылаясь на источники, близкие к ситуации, такое предложение Догузовой было озвучено.

Напомним, что 20 октября российской туротрасли «предъявили» внезапную новость о полном упразднении Ростуризма. Согласно официальному документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Функции ведомства будут переданы Минэкономразвития. Согласно документу, Ростуризм упразднён в целях «совершенствования государственного управления в сфере туризма», а также «эффективности развития туристической индустрии» и «оптимизации органов власти». Подробности читайте в материале «ТУРПРОМ» по данной ссылке.

Также в заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства, указано, что все процедуры ликвидации Ростуризма, должны быть завершены к 15 марта 2023 года. До этой даты агентство будет выполнять свои функции в соответствии с законодательством под эгидой Минэкономразвития. В документе указано, что все недвижимое имущество, ранее принадлежавшее Ростуризму, будет передано Минэкономразвития, а председателем ликвидационной комиссии назначен вице-президент Ростуризма Григорий Прокуронов.

Как сообщил РБК «источник, знакомый с обсуждением ее кандидатуры, и человек, близкий к ликвидированному Ростуризму» экс-руководитель Ростуризма Зарина Догузова отказалась от предложения занять пост замминистра экономического развития, отвечающего за развитие туристической отрасли. Далее издание добавляет, что это предложение г-жа Догузова получила от вице-премьера Дмитрия Чернышенко сразу после того, как Ростуризм был ликвидирован указом президента, и «думала над предложением около трех недель».

Также издание сообщает, что на данный момент идут поиски нового руководителя туристической отрасли. А пока в Минэкономразвития за нее отвечает временный куратор. Им стал действующий замминистра Дмитрий Вахруков, который отвечает за вопросы регионального развития, планирования территориального развития и региональной политики.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Российский турист раскрыл секрет, почему в Америке такой ужасный ватный хлеб».