Глава ЮНЕСКО осудила убийство литовского режиссера в Украине

Wednesday, 6 April. 2022

«Трагическая смерть режиссера еще раз обращает наше внимание на острую необходимость защиты работников СМИ, особенно в конфликтных ситуациях, – заявила Одрэ Азуле. – Виновные в совершении этого преступления должны быть установлены и преданы суду в интересах справедливости, свободы выражения мнений и свободы творчества».

Кведаравичюс был известен своими документальными работами о Мариуполе. Его документальный фильм «Мариуполис» был представлен на Берлинском международном кинофестивале в 2016 году.

Кведаравичюс – не первый режиссер-документалист, погибший на войне в Украине. В прошлом месяце во время освещения конфликта был убит известный американский журналист и режиссер Брент Рено.

В прошлом году, чтобы привлечь внимание мира к конкретным рискам и угрозам, с которыми сталкиваются иностранные корреспонденты, ЮНЕСКО опубликовала аналитическую записку о необходимости обеспечения безопасности их работы. В марте этого года ЮНЕСКО направила в Украину первую партию из 125 комплектов индивидуальной защиты для журналистов, а также выпустила рекомендации по мерам безопасности при работе сотрудников СМИ «во враждебной среде».

Все статьи о войне в Украине собраны здесь 

Adblock test