Глава МИД России начал переговоры в Каире об открытии Хургады и Шарм-эль-Шейха для российских туристов

Monday, 12 April. 2021

Глава российского МИДа Сергей Лавров в понедельник прибыл с официальными визитом в Каир. Египетские СМИ, опубликовавшие материал о встрече российского министра иностранных дел с его египетским коллегой Самехом Шукри, отдельно подчеркнули, что одной из тем переговоров будет открытие Египта, а точнее - восстановление прямых рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейха. Российский министр, по данным египетской прессы, уже упомянул о перспективах туризма, назвав их «многообещающими».

«Мы планируем продолжить координацию и консультации, которые объединяют нас с Лавровым, касаясь двусторонних отношений, а также развития событий на региональном и международном уровнях», - заявил глава египетского МИД. Он упомянул основные российско-египетские проекты, кстати, не один раз всплывавшие в российско-египетских туристических переговорах – это проект атомной электростанции в Эль-Дабаа, российская промышленная зона в районе Суэцкого канала, а также помощь России Египту в развитии железной дороги. Также он упомянул, что повестка дня переговоров включает в себя развитие объемов торговли между двумя странами, просьбу Египта о присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), и «поддержку, которую мы получаем от России в этом отношении».

В свою очередь египетские СМИ отметили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Египет является одним из основных партнеров России на Ближнем Востоке и в Африке. И дальше прозвучало обнадёживающее заявление: есть многообещающие перспективы для стратегического сотрудничества между Каиром и Москвой, особенно в области туризма. «Лавров сказал, что его страна стремится возобновить полеты между Россией и египетскими курортами, учитывая большие усилия, приложенные в этом отношении, отметив, что он ожидает, что в ближайшее время возобновятся полеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду», - заявляют египетские СМИ.

Напомним, ранее Сергей Лавров сообщил в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» буквально следующее: «Рассчитываю, что полеты чартерных рейсов из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду будут возобновлены уже в ближайшее время». Подробности читайте в материале «Открытие Египта: Лавров заявил о скором возобновлении чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Учеными найдена скрытая опасность: низкокалорийные диеты снижают уровень тестостерона у мужчин».