Глава МИД Италии: Мы поддерживаем Украину, но не оружием для ударов по территории России

Monday, 9 May. 2022

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что его страна не намерена поставлять ВСУ вооружения, которые можно применять для нанесения ударов по территории России. Об этом он сказал в интервью на канале Rai3.

Читайте нас : проверенные факты, только важное

Глава итальянского МИД отметил, что "мы должны поддерживать Украину и ее армию в законной самозащите".

"Но мы не можем думать над поставками оружия для поражения российской территории", – добавил он.

Ди Майо подчеркнул, что Италия "будет продолжать работать во имя мира". Он считает, что "мы обязаны достичь дипломатического соглашения, чтобы остановить войну и в то же время поддержать украинцев".

Читайте также: Армия РФ ударила четырьмя ракетами по Одесской области. Били из оккупированного Крыма

Министр отметил, что в Италии якобы "есть много соображений по прекращению поддержки украинского народа, но никто не уверен, что когда мы перестанем поддерживать Украину, Путин перестанет: он может пойти дальше".

Ранее в Британии заявили, что Украина имеет полное право наносить удары по территории РФ, развязавшей против нее полномасштабную войну, если это нужно для срыва злонамеренных российских планов.

  • 26 апреля министр Вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Украина имеет полное право наносить удары по РФ, чтобы атаковать ее логистические линии, запасы топлива, арсеналы.
  • Премьер Великобритании Борис Джонсон также сообщал, что Украина имеет право защищать себя с  применением британского оружия по объектам в России.
  • В МИД РФ в ответ пригрозили ударами по странам НАТО, которые поставляют оружие Украине.

Читайте также: Министр обороны Британии считает, что Россию надо выгнать и из Крыма

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test