Гид Мишлен начал оценивать отели по системе «Ключ»: всего можно получить три ключа

Wednesday, 10 April. 2024

Гид «Мишлен», авторитетный источник оценок ресторанов, теперь расширяет свою экспертизу на роскошные отели. Новая система рейтинга под названием «Ключ» уже поставила оценки примерно 200 отелям во Франции. Максимальная оценка – 3 ключа.

Согласно французским СМИ, по системе «Ключ» отели разделяются на следующие три категории:

  • 1 ключ присваивается частным отелям,
  • 2 ключа – исключительным,
  • 3 ключа – престижным отелям.

В рамках первой оценки «Мишлен» уже определил 24 отеля категории Three Key, 38 – Two Key и 127 – One Key. Среди получивших высший рейтинг – знаменитый Four Seasons George V и множество дворцовых отелей, а также загородные учреждения типа Lafauri-Peyraguey и Château de la Gaude, удостоенные двух ключей.

Особенность нового рейтинга – оценка не только основных удобств отеля, но и других аспектов, например, ресторанов, дизайна и качества услуг. Мишленовскому гиду важен местный колорит, индивидуальность и создание незабываемых впечатлений для гостей. Это нововведение внимательно отслеживается сектором роскошных отелей, которая с нетерпением ожидает, как оценки влиятельного рейтинга повлияют на бизнес. Предполагается, что рейтинги Michelin Key, которые распространились по Франции, появятся и и в других странах: в США объявление оценок ожидается 24 апреля, в Испании – 29 апреля, в Италии – в начале мая, а в Японии и Корее – в июле.

Отметим, что рынок роскошных отелей, где до сих пор крупнейшим игроком был Forbes Travel Guide, теперь ожидает новой конкуренции со стороны Michelin Key, что, без сомнения, добавит интереса и новых стандартов в сферу гостиничного бизнеса.

: Первый гид был выпущен в 1900 году Андре Мишленом, одним из основателей компании Michelin. Гид изначально представлял собой список различных мест, которые бы могли пригодиться путешественнику: отели, ремонтные мастерские, закусочные или платные автомобильные стоянки.

Со временем Мишленовский гид превратился в авторитетное руководство по оценке ресторанов. Особенно известен он системой звёзд, присуждаемых ресторанам за высокое качество кулинарии. Ресторан может получить от одной до трёх звёзд Мишлен: одна звезда означает «очень хороший ресторан в своей категории», две звезды — «превосходная кухня, стоит остановки», три звезды — «исключительная кухня, стоит специальной поездки». Получение звёзд Мишлен рассматривается как высокое достижение в мире гастрономии и может существенно повлиять на репутацию и бизнес ресторана.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Опасная плесень: что необходимо знать, чтобы не умереть от микотоксинов».