Германия полностью встала: десятки тысяч туристов не могут никуда улететь, такого хаоса ещё не было

Friday, 29 July. 2022

Предсказанный хаос в аэропортах Германии набирает обороты — на массовые отмены рейсов и нехватку персонала накладываются забастовки оставшихся на рабочих местах. Подсчитано, что почти 134 тысячи немцев — в том числе и туристов — остались без намеченных поездок только в связи с одной забастовкой — ее объявил профсоюз наземных сотрудников Lufthansa.

«Профсоюз ver.di парализовал воздушное движение Lufthansa предупредительной забастовкой наземного персонала. После отмены более 1000 рейсов в центрах Франкфурта и Мюнхена почти ничего не работало, и около 134 000 пассажиров были вынуждены изменить свои планы поездок», - пишут местные СМИ. Сотрудники требуют более высоких зарплат — тем временем оказавшиеся крайними туристами опасаются за свои полёты. Во Франкфурте выстраиваются длиннейшие очереди, в основном состоящие в основном из иностранных пассажиров, которые пытаются пробиться к редким работающим стойкам. При этом, как заявили в Lufthansa, в теории туристы могут быть перебронированы на более поздние рейсы Lufthansa или других компаний. В реальности — рейсов и свободных мест не хватает, и может случиться так, что людям придется ждать несколько дней, прежде чем продолжить свое путешествие.

Лидер забастовки ver.di Марвин Решински заявил, что благодаря данному кризису профсоюз надеется на быстрый, хороший результат. «Мы явно ожидаем, что Lufthansa ускорит темп переговоров на следующей неделе, чтобы воздушное движение могло возобновиться», — сказал Решински. В противном случае, 3 августа, после даты переговоров, немецких туристов ожидает еще одна забастовка.

Впрочем, проблемы с кадрами и высокий спрос в связи с курортным сезоном уже привели к значительным проблемам с авиаотраслью без каких-либо забастовок. Что интересно, представители профсоюза объяснили это бесхозяйственностью в аэропортах и авиакомпаниях.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог назвала 8 шагов для быстрого отращивания волос».