Генсек НАТО ответил на слова папы римского, что Россию "могли спровоцировать" на вторжение

Thursday, 16 June. 2022

За войну против Украины несет ответственность Россия и ее лидер Владимир Путин, и больше никто. Так генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил на пресс-конференции на вопрос журналиста о недавнем высказывании папы римского.

Читайте нас : проверенные факты, только важное

14 июня Франциск намекнул, что вторжение РФ в Украину якобы могло быть "спровоцировано" расширением НАТО на восток, что фактически является нарративом Кремля. Глава католической церкви, однако, отверг, что таким подходом он якобы "оправдывает Путина".

Столтенберг ответил, что НАТО – это оборонительный Альянс, а война в Украине – "это война президента Путина, война, которую он решил начать против независимой и суверенной нации".

Читайте также: Глава оборонного комитета Бундестага: Войну можно решить лишь силовым путем – оружием НАТО

"И что НАТО делает многие годы – это поддерживает независимые и суверенные нации в Европе, Украину, через учения, помощь, советы и оснащение вооруженных сил. Это не угроза ни для кого. Не провокация. И мы продолжим это делать", – заверил он.

Так что, подытожил генсек НАТО, "это Путин и Москва – вот те, кто несет ответственность за жестокую агрессию против независимой страны".

Читайте также: "Карфаген будет разрушен". Резников назвал очень продуктивной встречу со Столтенбергом

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test