Генсек НАТО анонсировал многократное расширение сил быстрого реагирования Альянса

Monday, 27 June. 2022

НАТО увеличит численность своих сил быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF) до более чем 300 000 человек. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Читайте нас : проверенные факты, только важное

Сейчас такой контингент насчитывает около 40 000 военных.

"Мы нарастим боевые группы на востоке Альянса до уровня бригад. <...> Мы трансформируем силы реагирования НАТО и увеличим численность наших сил быстрого реагирования до более чем 300 000 человек", – сказал он.

Генсек НАТО добавил, что для оперативности сдерживания на случай вторжения НАТО загодя заведет на восточный фланг больше техники, вооружения и боеприпасов, преимущественно по части ПВО, а также усилит командные пункты и слаживание войск.

СПРАВКА. NRF – воинские формирования НАТО (наземные, воздушные, морские части и ССО) с высокой технической оснащенностью, постоянно находящиеся в высокой степени боеготовности и предназначенные для экстренной поддержки операций Альянса.

Во время сессии вопрос-ответ Столтенберг отметил, что у разных стран восточного крыла НАТО разные потребности в обороне, и потому увеличение контингентов до бригадных габаритов запланировано в некоторых из восьми стран.

По его словам, в Мадриде союзники примут новую концепцию безопасности, где Россию назовут "одной из существенных угроз нашей безопасности".

36-й саммит НАТО состоится 29-30 июня в Мадриде.

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test