Генконсульство РФ сделало заявление по эвакуации туристов из Анталии

Thursday, 29 July. 2021

Большая часть отелей Анталии находятся вне зоны пожара и сильного задымления бедствия, а информация о пострадавших российских туристах не поступала – так прокомментировали ситуацию на курортах в генконсульстве России в Анталии. Напомним, с утра среды на территории курортной провинции бушуют лесные пожары в районе Манавгата. С огнём сражаются два самолета, 15 вертолетов, шесть бульдозеров и 106 пожарных машин. Подробности читайте в материале «Анталия горит: экскурсии остановлены, курорт тушат 15 вертолетов, опубликовано видео».

«Мы внимательно следим за ситуацией. Информации о пострадавших россиянах не поступало. Основные туристические объекты находятся на удалении от зоны риска и им, по утверждению местных властей, с которыми поддерживаем постоянный контакт, ничего не угрожает», - сообщили РИА Новости в генконсульстве.

Соответственно, по их словам, пока вопрос об эвакуации туристов с курортов из зоны, прилегающей к очагам лесных пожаров – это в первую очередь курорт Сиде, до которого 8 км – пока не рассматривался. Тем не менее, от туристов поступали «одиночные жалобы». Согласно словам представителей дипмиссии, туристы в основном жалуются на задымление и сильный запах гари – это отдыхающие в Сиде. В некоторых отелях также зафиксированы перебои в электроснабжении.

Как добавили в генконсульстве, ситуация всё еще сложная, но постепенно стабилизируется. На момент четверга удалось справиться с очагами возгорания и отстоять посёлки, к которым подходил огонь. При этом пришлось эвакуировать 18 жилых кварталов. Продолжается тушение лесного пожара в горных районах уезда Аксеки. Подробности пожара и его видео смотрите в материале «Генконсульство РФ сделало заявление по эвакуации туристов из Анталии».

Подробности пожара и его видео смотрите в материале «Анталия горит: экскурсии остановлены, курорт тушат 15 вертолетов, опубликовано видео».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 5 напитков, от которых растет живот».