Генерал, выпивший яд на суде в Гааге, умер

Wednesday, 29 November. 2017
Генерал, выпивший яд на суде в Гааге, умер

Фото: скриншот

Слободан Пральяк выпил яд сразу после оглашения вердикта

Медики не смогли спасти хорватского генерала-самоубийцу.

Хорватский генерал Слободан Пральяк умер после того, как он принял яд во время оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии.

Об этом сообщает Медуза со ссылкой на хорватское телевидение.

Через пять минут после того, как Пральяк выпил неизвестную жидкость, на здание суда приземлился медицинский вертолет. Сотрудник суда рассказал журналистам, что Пральяк получил на месте всю возможную медицинскую помощь. 

По словам местных журналистов, Пральяка госпитализировали в тяжелом состоянии.

Как он пронес в зал суда жидкость, которая якобы является ядом, пока неизвестно. Судебно-медицинские эксперты проводят анализ стакана, из которого пил генерал.

Напомним, при рассмотрении апелляционной жалобы в Гааге один из шести осужденных за военные преступления в Боснии, хорватский генерал Слободан Праляк объявил, что выпил яд во время зачитывания приговора.

Как сообщал Корреспондент.net, 22 ноября МТБЮ приговорил 75-летнего боснийско-сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению. Суд признал, что генерал был в значительной мере причастен к военным преступлениям, совершенным в Сребренице, лично руководя артобстрелом города.