Где лучше посмотреть Парад Победы в Москве на 9 мая

Monday, 7 May. 2018

С 10 часов утра 9 мая на Красной площади в Москве начнется Парад Победы. В параде примут участи более 120 единиц военной техники, 73 единицы авиатехники, а также 33 парадных расчета, то есть 12’000 военнослужащих. Проход военной техники по Красной площади откроет исторический Т-34, за ним в парадном строю будут представлены российские «Тайфуны» и «Тигры», танки Т-90А и Т-14 «Армата», боевые машины пехоты БМП-3 и «Курганец», бронетранспортеры БТР-82А и «Бумеранг», стратегические ракетные комплексы «Ярс», «Искандер» и другая техника. В числе «новинок» обещаны «Терминатор» - боевая машина поддержки танков БМПТ, зенитный ракетный комплекс - «Тор М2», защищенные автомобили «Тайфун-К» с колесной формулой 4х4», бронированный автомобиль «Урал432009», бронированный корпусный автомобиль «Патруль».

В воздушном параде примут участие вертолеты Ми-8, которые откроют парадный строй, Ми-26, Ми-28Н, Ка-52, Ми-24П, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95 МС, дальние бомбардировщики Ту-22 М3, истребители Су-35С, Су-30 СМ, МиГ-29, МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25 и другие машины, в том числе будет показана дозаправка в воздухе.

К сожалению, простым туристам увидеть парад из центра событий не получится – на Красную площадь будут традиционно допущены только ветераны войны, руководство страны и Минобороны, приглашенные иностранные гости и т.д. Прямая трансляция парада будет вестись на Поклонной горе, Тверской улице, Пушкинской площади и Патриаршьих прудах.

Также туристы и жители Москвы традиционно собираются в местах прохождения военной техники – среди удобных точке в первую очередь улица Тверская, на всей ее протяженности, а также Ленинградское шоссе, удобной точкой для просмотра также считают Новый Арбат. Среди мест наблюдения за авиационным парадом знатоки называют такие пункты как 1-я Тверская-Ямская улица; Ленинградский проспект; Тверская улица; Раушская набережная.

После прохождения парада, открывается праздничная программа – во всех парках Москвы пройдут концертные программы, стартующие в час дня. В «местах массового скопления людей» также ожидаются волонтеры акции «Георгиевская ленточка». С 13.00 на станции метро Динамо начинается сбор участников акции «Бессмертный полк», старт движения полка по Тверской – с 15.00.

Завершится День Победы праздничным салютом в 22.00