Франция запретила доступ без прививки в рестораны, бары, торговые центры, больницы, поезда, самолеты

Wednesday, 28 July. 2021

Не только туристов, но и самих французских граждан захватило требование об обязательной вакцинации. Парламент Франции одобрил законопроект, который требует от граждан страны иметь сертификат COVID-19, известный как health passes, пропуск здоровья, или по-французски «pass sanitarie», чтобы уже в августе иметь доступ к ресторанам, барам, торговым центрам, больницам, поездам, самолетам и т.д. — другими словами жить обычной жизнью. Новый закон, сродни апартеиду — разделению людей по принципу вакцинации от коронавируса, был принят на фоне возрастающего количества заболевших, особенно в туристических районах, которые открыты для свободного посещения иностранными туристами. 

Таким образом, все французские граждане должны иметь при себе либо сертификат о вакцинации, либо подтверждение выздоровления от болезни, либо отрицательный результат теста COVID-19 в течение 48 часов, чтобы иметь возможность путешествовать, среди прочего. То же самое правило уже применяется к иностранным туристам, посещающим страну. По данным SchengenVisaInfo, требование о предоставлении медицинского пропуска полностью вступит в силу с начала августа.

Ранее президент страны Эмануэль Макрон заявил, что с 21 июля все лица будут обязаны предъявить документ, если они хотят получить доступ в несколько общественных мест. Однако с новым утвержденным законом использование медицинского пропуска фактически захватило все сферы жизни, чтобы снизить риск заражения коронавирусом внутри страны. Так, французские власти решили пускать только привитых туристов и местных на знаменитую Эйфелеву башню - символ Франции. Подробности читайте в материале «Перед Эйфелевой башней туристы начали сдавать анализы: выстроилась гигантская очередь, начались протесты».

«Вы же понимаете, вакцинация не обязательна сразу для всех. Но мы собираемся продлить пропуск здоровья до максимума, чтобы подтолкнуть как можно большее количество из вас пойти и сделать прививку», — заявил Макрон на прошлой неделе, требуя от граждан страны как можно скорее пройти вакцинацию.
Напомним, именно по этому поводу вышли на улицы тысячи протестующих по всей Франции на прошлой неделе, которые начали демонстрацию в начале дня, причем некоторые из них держали лозунги «Пропуск здоровья: первый шаг в ад».

Согласно недавно утвержденному закону, все пенсионеры и медицинские работники должны завершить процесс вакцинации не позднее 15 сентября. Ожидается, что проверки наличия прививок сотрудников здравоохранения начнутся в сентябре, а это означает, что все те, кто не соблюдал эти меры, рискуют получить штраф в размере до 45 000 евро (почти 4 млн руб) и год тюрьмы.

Вакцинация против COVID-19 также будет обязательной для всех сотрудников, которые находятся в тесном контакте с пожилыми и больными людьми. Пропуск здоровья предоставляет доступ к большинству мест до тех пор, пока владелец имеет один из следующих документов:

  1. Свидетельство о вакцинации
  2. «Свежий» результат теста COVID-19, проведенного в течение 48 часов
  3. Доказательство недавнего выздоровления от болезни COVID-19

Однако президент Франции Макрон призвал всех граждан сделать прививку, поскольку удобнее предъявить сертификат о вакцинации, а не проходить тестирование на COVID-19 каждые 48 часов.

В качестве стратегии дальнейшего продвижения идеи вакцинации Макрон отметил, что с сентября бесплатные тесты на коронавирус больше не будут распространяться среди граждан страны. Туристы также обязаны оплачивать свои собственные тесты на COVID-19. Было подчеркнуто, что за исключением взрослых медицинский пропуск также будет необходим для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Тем не менее, поскольку несоврешеннолетние только недавно начала получать доступ к назначениям вакцин, крайний срок привиться для продлен до 30 августа.

Кроме того, чтобы сделать процесс вакцинации еще более удобным, французские власти сообщили, что, согласно новым правилам, человек считается полностью вакцинированным только через семь дней после получения второй дозы вакцины, а не через 14, как было ранее. Ранее французские власти объявили, что кроме вакцин, одобренных Европейским медицинским агентством (EMA), страна также признает вакцину AstraZeneca производства Института сыворотки Индии. «Спутника V» среди принятых препаратов не значится.

В России обязательная вакцинация отдельных групп граждан внедрена в 39 регионах. Президент Владимир Путин пояснил, что прививка от коронавируса в стране не носит обязательный характер, однако главы субъектов могут сделать ее обязательной. Первым регионом, объявившим об обязательной вакцинации, стала Москва, где программа должна завершиться до 15 августа. Столичный оперштаб предупредил, что будет постоянно проверять соблюдение этих требований, в частности «контроль будет проводиться в форме сплошных проверок в отношении всех работодателей», — говорится в сообщении.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Из Индии начал распространяться смертельный черный гриб».