Франция повысит штрафы за разбросанный мусор

Sunday, 7 June. 2020
Франция повысит штрафы за разбросанный мусор

Пандемия увеличила количество отходов

Одним из поводов для увеличения размера штрафов стал рост санитарных отходов на фоне эпидемии COVID-19. После смягчения карантинных мероприятий на улицах все чаще можно увидеть выброшенные маски и резиновые перчатки.

 

Во Франции правительство готовится ввести штраф в размере от 135 евро за разбрасывание мусора, сообщает RFI.

 

Ожидается, что соответствующий правительственный декрет будет представлен на рассмотрение кабинета министров уже в середине июня. Если его одобрят, штраф за выброшенные в неположенном месте окурки и другой мусор составит 135 евро. Сейчас его сумма - 68 евро.

 

Одним из поводов поспешить с увеличением размера штрафа стал рост санитарных отходов на фоне эпидемии COVID-19. После смягчения карантинных мероприятий на улицах все чаще можно увидеть выброшенные маски и резиновые перчатки.

 

Как передает AFP, согласно новому декрету, штраф в некоторых случаях может вырасти от 135 евро до 375 или даже 750 евро.

 

В министерстве экологического перехода Франции отмечают, что увеличение штрафа вписывается в принятую еще в 2018 году стратегию развития экономики замкнутого цикла и переработки отходов.