Финляндию захлестнула волна аннуляций

Tuesday, 27 October. 2020

«Это будет ужасно, мы только не знаем, насколько», - такую оценку будущего новогоднего туристического сезона финской газете Yle озвучили эксперты туррынка финской Лапландии – одного из самых популярных направлений рождественского сезона. По их словам, число бронирований, сделанных иностранными туристами, за последние четыре недели резко сократилось, так как обещанные послабления по въезду так и не вступили в силу.

Согласно опросу, проведенному Советом по туризму финской Лапландии (LME), более 60% бронирований на рождественский сезон для поездок в регион были отменены. При этом примерно в половине компаний заявили, что внутренний туризм не поможет покрыть убытки, вызванные отсутствием иностранных путешественников.

«После решений, принятых в сентябре, началась волна отмен, которая усилилась в последние недели», - сказал председатель LME Пертти Юлиниеми. Речь идет о строгих правилах въезда, с обязательным тестированием и карантином для всех  въездных туристов в Финляндии.

Самые пессимистичные прогнозы озвучивают представители турфирм, которые в основном полагаются на иностранных туристов. Например, турфирмы Arctic Snowhotel и Glass Igloos из Рованиеми: «От 95% до 98% наших клиентов - иностранные туристы. Это будет ужасно, мы только не знаем, насколько именно ужасно», - отметил владелец компании Вилле Хаавикко. По его оценкам, оборот этой зимой будет на 75-85% ниже, чем в прошлом сезоне. В обычную зимой турфирма нанимала 55 человек, но в этом году фонд заработной платы будет значительно меньше, добавил он. «Мы, наверное, справимся с 15 сотрудниками», - заявил финский туроператор.

При этом все уверены: внутренний туризм Финляндию не спасет. Примерно половина из 160 предпринимателей, ответивших на опрос Торговой палаты Лапландии и LME, заявили, что местные туристы не помогут покрыть убытки, вызванные отсутствием зарубежных посетителей. В августе таких пессимистов была только треть. Более того – две трети сейчас ожидают, что доходы их упадут на 50% и больше; а главное – 60% уверены, что до конца зимнего сезона они не продержатся.

«Если все продолжится так, как оно идет сейчас, то можно говорить об убытках в полмиллиарда евро. В каком-то смысле мы их уже потеряли», - заявил другой туроператор Юлиниеми. Упомянутый выше Хаавикко, хотя и оказался среди 40% предпринимателей, которые считают, что смогут пережить грядущую зиму, управляя рисками, но также оптимизма ен испытывает.

Сейчас вся надежда на новые смягченный принципы по ограничениям на поездки. В частности, речь идет о возобновлении рейсов Finnair и других авиакомпаний, а главное – о послаблении жестких правил въезда в Финляндию. Напомним, правительство предполагало разрешить туристам, прибывающим в страну на срок не более трех дней, что типичный срок для европейских рождественских каникул, въезжать только с отрицательным тестом на коронавирус, без необходимости повторять его в Финляндии. Эта мера потребуется только от туристов, которые пробудут в стране до семьи дней.Ожидается, что в ближайшее время правительство объявит о принципиальном решении по пересмотренным правилам.