Финляндия заявила, что граница с Россией останется закрытой

Friday, 12 January. 2024

Финляндия намерена сохранить границу с Россией закрытой. Об этом сообщил премьер-министр Суоми, сославшись на продолжающееся напряжение из-за наплыва мигрантов. Об этом сообщило издание Schengenvisainfo.

Петтери Орпо напомнил, что срок действия решения истекает 14 января, в воскресенье. Но к этому времени страна не готова открывать погранпункты, т.к. в сторону финской границы из России идёт активный поток переселенцев. «Закрытие границы остаётся необходимостью, пока Россия продолжает направлять мигрантов к нам», — отметил Орпо в интервью. При этом речь идёт не только о россиянах. По данным финской пограничной службы (RAIA), около 900 просителей убежища прибыли к границе Финляндии из России в ноябре — это в основном граждане Кении, Марокко, Пакистана, Сомали, Сирии и Йемена.

Так, согласно статистике, к октябрю 2023 года финские власти получили 3.568 заявлений на предоставление убежища и 17.807 на временную защиту. В 2022 году общее число ходатайств о предоставлении убежища составило 5.827, а также поступило еще 47.302 заявления о временной защите, в основном связанных с событиями на Украине.

Напомним, финские чиновники решили закрыть все границы с РФ в ноябре прошлого года. Но даже после этого радикального шага ситуация, по их мнению, не улучшилась. Власти европейской страны обвиняют в этом Россию, якобы мигранты — способ дестабилизировать ситуацию в Суоми.

Орпо подчеркнул, что обеспечение безопасности границы — критическая задача, требующая срочных мер. «Мы предпринимаем все необходимые шаги для защиты наших границ… Россия оказывает помощь людям и направляет их к финской границе в суровых зимних условиях. Финляндия полна решимости положить конец этому явлению. Это признак того, что российские власти продолжают свою гибридную операцию против Финляндии. Это то, чего мы не потерпим», — заявил премьер-министр. Премьер-министр уверен, что решение не открывать границу — это ответ на ситуацию, которая не может быть игнорирована. 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 11 простых шагов для избавления от жира на животе без физических упражнений».