Финляндия сообщила, когда откроется для российских туристов

Monday, 15 February. 2021

Финляндия откроется для российских туристов не раньше лета – а возможно, и позже – все зависит от уровня вакцинации в обеих странах. Вероятно, вопрос о «ковидных паспортах» к этому времени решится. Такую оценку ситуации озвучил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

«К сожалению, мы вынуждены сохранять ограничения до тех пор, пока есть угроза коронавируса. Пока слишком рано что-либо говорить об этом, как именно мы будем ослаблять меры. Мы обсуждаем внутри правительства и с нашими европейскими партнёрами, как, например, вводить и использовать документ о вакцинации, а также требование отрицательного теста, но пока никаких решений не принято», - заявил он в интервью «Фонтанке». При этом он добавил, что Финляндия надеется вакцинировать большую часть населения к лету. Тогда, по словам Хаависто, и решится вопрос о возобновлении туризма.

«Когда распространение инфекции удастся взять под контроль, мы снова сможем разрешить людям путешествовать. Но когда и в каком месяце это случится, говорить пока рано. Возможно, летом, когда большая часть населения будет привита, мы уже должны будем принять решение, какого рода документ будет подходящим для пересечения границы», - добавил он. При этом пока в Финляндии активно прививают людей 80-90 лет и «группы риска».

Ранее Турпром писал об открытии с 1 марта другого популярного у российских туристов направления - острова Кипр. Подробности читайте в материале «Кипр открылся для российских туристов и сообщил порядок въезда».

Также есть реальный шанс возобновления прямых чартеров из России на курорты Египта - подробности в материале «Египет откроют в марте: в Хургаду и Шарм-эль-Шейх полетят самолёты с российскими туристами».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Выяснилось, что в 21 веке рыба кишит паразитами: 50 лет назад такого не было».