Финляндия сообщила, когда она откроет границы для туристов

Thursday, 22 April. 2021

Наиболее жесткой пограничной политики в ЕС до сих пор придерживалась именно Финляндия, которая ранее объявила режим ЧС, позволяющий правительству закрывать организации и ограничивать передвижение и накладывать запрет на все въезды из-за рубежа. Но и она пришла к тому, что нужны некоторые меры по ослаблению ограничений. Часть из них будет снята в течение нескольких месяцев. Об этом заявила министр внутренних дел Мария Охисало.

Финляндия будет полностью открыта для туризма только тогда, когда эпидемиологическая ситуация улучшится, заявила Охисало, призывая соотечественников не выезжать на летние каникулы из страны. Североевропейская страна может начать отменять ограничения уже со следующей недели, но министры решили, что границы останутся закрытыми для иностранных туристов, по крайней мере, еще несколько месяцев. Решение о прекращении действия чрезвычайного положения может быть принято на следующей неделе в случае, «если ситуация продолжит улучшаться», пояснила на пресс-конференции премьер-министр Санна Марин.

По данным ВОЗ, в Финляндии один из самых низких показателей инфицирования в Европе: кривая заболеваемости за последний месяц резко пошла вниз – индекс инфицирования составляет 83 случая на 100 тысяч человек. «Дорожную карту», план открытия страны до августа после переговоров с представителями партий и общественностью представила канцелярия премьер-министра, согласно которой с апреля снимаются запреты на спортивные мероприятия и хобби, в мае начнут работу музеи и библиотеки, в июле разрешат собираться группами свыше 10 человек на воздухе, а в августе – в помещениях. В отличие от остальных стран ЕС, которые планируют начать работать с цифровыми паспортами вакцинации в июне, Финляндия рассчитывает использовать их «намного раньше», - заявила Марин.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор Ковальков рассказал об опасности хлеба».