Финляндия разрешила туристам не предъявлять сертификат вакцинации по прилёту

Wednesday, 29 September. 2021

Власти Финляндии пошли на послабления и разрешили туристам не предъявлять сертификат о вакцинации по прилёте. По крайне мере некоторым. В аэропорту Хельсинки медицинский документ будет проверяться случайным образом. Россиян пока это не касается, но тем не менее обнадёживающий сигнал для российских туристов уже есть (подробности тут).

По данным Schengen Visa Info, финская столица создала так называемую «зеленую линию» или «коридор», чтобы ускорить обработку путешественников, которые получили обе дозы антиковидной вакцины. До этого момента сертификаты COVID-19 у иностранных туристов проверялись в аэропорту в трёх случаях: при отправлении, при регистрации, а также по прибытии.

Как отметила мэр Вантаа Ритва Вильянен, линия была разработана специально для полностью привитых пассажиров, которые составляют почти 90% от туристического трафика. Также она добавила, что «изменение было необходимо, чтобы уменьшить хаос в аэропорту», такая упорядоченная схема проверки туристов позволить избежать столпотворений в главном аэропорту страны.

На прошлой неделе в Finavia – компании, управляющей 25 аэропортами страны, – подчеркнули, что до конца этого года ожидается удвоение пассажиропотока, поэтому процесс комплексного досмотра станет более сложным. «Когда охват вакцинацией в Финляндии уже находится на хорошем уровне, и большинство вновь прибывших пассажиров вакцинированы, комплексные мероприятия по скринингу больше не оправданы с точки зрения борьбы с эпидемией», – отметило в этой связи бывшее управление гражданской авиации, сообщило местное издание YLE. Согласно Finavia, проверка медицинских документов является обязанностью туроператора, подчеркивая при этом, что ковидные сертификаты и справки больше не контролируются на границах в обычном порядке.

На прошлой неделе правительство Финляндии объявило, что приняло решение продлить ограничения на въезд для непривитых путешественников до конца этого года. В этой связи министр социальных дел Финляндии Криста Киуру подчеркнула, что эти меры аналогичны ограничениям, действующим в других странах ЕС, и они введены для прекращения дальнейшего распространения коронавируса. По её словам, туристы без прививки должны пройти процедуру тестирования по прибытии в Финляндию – по крайней мере, такое условие сохранится до конца этого года. Однако чиновница напомнила, что полностью вакцинированные путешественники от требования тестирования освобождаются.

Правительство Финляндии обратило внимание, что пограничный контроль будет сохраняться до тех пор, пока по крайней мере 80% населения страны не привьётся против Covid-19. Однако это решение раскритиковали сами финны. Мэр Вантаа, а также турсектор Финляндии также выразили свою обеспокоенность в связи с решением правительства сохранить антиковидные ограничения еще на один период. «Мы ожидали, что правительство начнет ослаблять и отменять ограничения», - процитировало издание Helsinki Times слова управляющего директора Visit Rovaniemi Санна Керккайнен. По его мнению, поскольку охват вакцинацией хороший, ситуацию следовало бы изменить, а пока решение властей вызывает только «большое разочарование».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос».