Финляндия предупредила россиян о задержке карт ВНЖ

Friday, 25 November. 2022

Доставка карточек вида на жительство в Россию может быть задержана. Речь идет об ожидании получения готового документа до нескольких недель. Об этом предупредила Миграционная служба Финляндии, а власти извинились за вынужденные неудобства в опубликованном 22 ноября пресс-релизе.

Основная причина задержки — нерегулярное почтовое сообщения с Россией, говорилось в сообщении, поэтому тем, кто получит положительное решение по своему заявлению, выдадут карточку из посольства Финляндии, как только она будет доставлена. Уточнялось, что каждого россиянина лично оповестят о необходимости прийти за ней. Проблема с выдачей карт ВНЖ распространяется только на тех, кто подал документы на получение первого вида на жительство в представительство Финляндии в России.

Напомним, количество заявлений на туристическую визу, поданных гражданами России, с сентября сократилось до 100 в день, т.е. количество выдаваемых виз сократилось на 90%. «Нас возмутила идея превращения Финляндии в транзитную страну, когда воздушное сообщение из Санкт-Петербурга и Москвы на Запад не работает. Они (российские туристы) прибывают в аэропорт Хельсинки и сразу же отправляются отдыхать в другое место. Это не та роль, которую хочет играть Финляндия», — возмутился ранее министр иностранных дел Финляндии Хаависто.

Согласно предыдущему пресс-релизу Иммиграционной службы Финляндии, опубликованному в начале 2022 года, перед началом обострения конфликта на Украине количество заявлений на получение ВНЖ, поданных гражданами РФ, значительно увеличилось. Например, в 2021 году специалисты получили 1.293 вида на жительство, и большинство из них прибыли из России, Индии и Китая.

По данным того же источника, за последние 12 месяцев финскими властями было предоставлено в общей сложности 55.265 первичных разрешений на проживание заявителям, из которых большинство (47.075) были положительными, всего 2 аннулированы, у 2.848 истек срок действия и 5.340 были отрицательными.

Что касается продленных ВНЖ, только 1 был аннулирован, 708 — просрочены и 1.620 были отрицательными, в то время как 36.984 (94 %) оказались положительными. Кроме того, уровень признания разрешений на постоянное проживание был исключительно высоким в течение последних 12 месяцев: по 14.146 или 94.1% заявлениям было вынесено положительное решение, 217 были просрочены и 658 отрицательными.

При этом россияне составили 29% всех желающих получить гражданство Финляндии — на их долю пришлось 16.697 заявлений, из которых 15.478 получили положительный ответ, 2 были отклонены и еще 904 получили отказы. После наших соотечественников спрос на ВНЖ обеспечили украинцы. В общей сложности они подали 8.790 заявок: 7.886 из них были положительными, 340 просроченными и 564 отрицательными.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Кардиолог назвал 6 естественных способов снижения кровяного давления».