Facebook посчитала Декларацию независимости США расистским документом

Friday, 6 July. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 15:43

Facebook посчитала Декларацию независимости США расистским документом

Фото: Getty Images

Декларация независимости США вызвала скандал в соцсети

Алгоритм системы соцсети посчитал фотографию Декларации независимости США оскорбительной и расистской и удалил соответствующие посты.

Часть американских пользователей Facebook заметила, что соцсеть удаляет их посты, посвященные Дню независимости. Оказалось, что алгоритм системы посчитал один из главных американских символов оскорбительным, передает BBC.

Указано, что причина изъятий оказалась в ошибке алгоритма Facebook, который сканирует публикации на предмет нарушения авторских прав или иных правил сообщества. Например, система посчитала фотографию Декларации независимости США оскорбительной и расистской и удалила посты, где встречалось изображение американской святыни. В частности, алгоритм смутила строка "беспощадные индейские дикари".

Как сообщается, через некоторое время проблему заметила администрация соцсети, заявив, что система дала сбой. Представители Facebook извинились и предложили американцам снова публиковать фотографии Декларации независимости США.

"К сожалению, Джефферсон, как и большинство британских колонистов его времени, были не слишком толерантны к коренным американцам", - иронично заметил один из пользователей социальной сети.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко в Facebook поздравил США с Днем независимости.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet