ФАС взялась за прогнозы цен на отдых: им дорожать не велено

Sunday, 20 March. 2022

«Спецоперационное» время оборачивается внезапными предупреждениями для работников туррынка. Согласно информации ТАСС, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережения должностным лицам туроператоров «Мультитур» и «Дельфин», а также группы компаний Atelika Hotel Group.

Причиной, согласно информации агентства, стали «их заявления в СМИ о росте цен на летний отдых в России»: представители туроператоров в своих экспертных прогнозах допустили повышение цен на отдых в России на 10–30%. ФАС предполагает, что такие заявления могут быть восприняты участниками рынка туристических услуг – то есть, отельерами – как руководство к действию. Именно это ФАС и не понравилось.

«Ведомство выдало должностным лицам туроператоров Мультитур и Дельфин, а также группы компаний Atelika Hotel Group предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут нарушить Закон о защите конкуренции. Публичные заявления должностных лиц о прогнозируемом повышении цен могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, которые предоставляют туристические услуги, как руководство к действию. В результате это может привести к необоснованному росту цен и ажиотажному спросу на такие услуги», - говорится в заявлении ФАС.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «То худею, то толстею: ученые объяснили колебания в весе человека».