ФАС возбудила дело в отношении Домодедово

Wednesday, 21 March. 2018

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении аэропорта Домодедово в связи с несоблюдением правил конкуренции для таксистов – несмотря на предписание, ранее выданное ФАС, воздушная гавань не расширила список таксомоторных компаний, имеющих право подъезда к первой линии (перроны и выходы).

«ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Домодедово пэссенджер терминал» по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции», - сообщили в ведомстве, передают «РИА Новости».

Как пояснили в ФАС, этот пункт запрещает компании, занимающей доминирующее положение, создавать дискриминационные условия. При этом в антимонопольной службе подчеркнули, что ведомство продолжает изучать ситуацию в этой сфере вокруг аэропортов «Шереметьево» и «Внуково».

Отметим, что претензии у ФАС к столичным воздушным гаваням возникают уже не в первый раз и не только на фоне проблем с трансферами. Так, в январе этого года ведомство начало проводить проверку аэропортов в связи с высокими ценами в кафе и ресторанах. «Против тех, владельцев общепита, которые заявляют, что не будет снижать цены будет возбуждено дело и мы пойдем в суд. Я не думаю, что это хорошо скажется на их имидже. Кстати, на месте аэропортов я бы таких заявителей, как только договор аренды истекал, заменял на их конкурентов», - заявил тогда глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, ситуация, когда бутылка воды в «закрытой зоне» стоит 300-400 рублей явно ненормальна.