ФАО: цены на основные продукты питания в апреле чуть снизились по сравнению с мартом 

Friday, 6 May. 2022

  
В апреле 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 158,5 пункта, что на 0,8 процента ниже рекордного значения, зафиксированного в марте, однако это на 29,8 процента выше показателя за соответствующий период прошлого года. 
  
Снижение цен в апреле было вызвано прежде всего резким падением стоимости растительного масла, а также незначительным снижением стоимости зерновых. В то же время сахар, мясо и молочная продукция продолжали дорожать. 
  
Падение цен на зерновые в целом эксперты ФАО объясняют сезонными поставками урожая из Аргентины и Бразилии. При этом на пшеницу цена в апреле повысилась, хотя и незначительно – всего на 0,2 процента. Сохранению цен на высоком уровне способствовали продолжающаяся блокировка портов в Украине и опасения относительно состояния посевов 2022 года в Соединенных Штатах Америки. При этом рост цен сдерживали такие факторы, как увеличение поставок из Индии, больший, чем ожидалось ранее, объем экспорта из Российской Федерации и незначительное ослабление мирового спроса. 
  
Что касается молочной продукции, то в апреле она стоила дороже, чем в марте, в связи с тем, что объемы производства молока в Западной Европе и Океании по-прежнему оставались ниже сезонного уровня. 
  
Мясо в апреле подорожало на 2,2 процента, превысив мартовское рекордное значение. Цены на мясо птицы повысились в результате активного спроса на фоне сокращения мирового предложения, вызванного перебоями с экспортными поставками из Украины и учащением вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии. Цены на свинину продолжили расти, хотя и не так резко, как в марте, в связи с дальнейшим сокращением поголовья убойных животных в Западной Европе и высоким внутренним спросом в крупных странах-производителях. Мировые цены на говядину выросли незначительно благодаря большим объемам экспорта из Бразилии. Что касается баранины, то введенные в связи с пандемией карантинные меры и задержки в портах Китая привели к сокращению закупок мяса этой страной и, как следствие, небольшому снижению ее стоимости.
 

Adblock test