Евросоюз расширил санкционный список по КНДР

Friday, 15 September. 2017
Евросоюз расширил санкционный список по КНДР

Фото: Getty Images

ЕС самостоятельно наложил ограничительные меры на КНДР

Совет ЕС применит все санкции, предусмотренные в резолюции Совбеза ООН.

Совет Евросоюза увеличил на три юридических и одно физическое лицо свой санкционный список по Северной Корее, сообщает пресс-служба совета.

"Совет добавил три организации: Департамент пропаганды и агитации, Центральную военную комиссию Трудовой партии Кореи и Организационный департамент и одного человека к списку лиц и организаций, являющихся объектами замораживания их авуаров и ограничения перемещений (в ЕС), – применив тем самым часть новых санкций, наложенных резолюцией 2375 (2017) Совета Безопасности ООН", – говорится в пресс-релизе.

В Совете ЕС напомнили, что эта резолюция была принята 11 сентября 2017 года в качестве реакции "на непрерывную деятельность КНДР в области ядерного оружия и баллистических ракет при вопиющем нарушении и игнорировании предыдущих резолюций Совета Безопасности ООН".

Санкции по резолюции СБ ООН распространяются на 63 человека и 53 юридических лица КНДР. Кроме того, 41 человек и шесть организаций находятся под санкциями, самостоятельно наложенными ЕС.

Совет ЕС пообещал сделать все необходимое, чтобы быстрее применить другие санкции, предусмотренные в резолюции 2375 СБ ООН.

В нем также сообщается, что ЕС применяет все резолюции СБ ООН, принятые в ответ на ядерные программы, на программы ядерного оружия и оружия массового уничтожения других типов и баллистических ракет КНДР.

"Кроме того, ЕС самостоятельно наложил ограничительные меры на КНДР, которые дополняют и усиливают санкционный режим ООН", – говорится в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне ЕС усилил секторальные санкции против Северной Кореи.

В свою очередь КНДР отвергла и осудила резолюцию Совбеза ООН по санкциям.