Европол предупредил о мошенничестве с COVID-вакцинами

Sunday, 27 December. 2020
Европол предупредил о мошенничестве с COVID-вакцинами

Фото: АР (архивное фото)

Полицейские ведомства стран Европы будут сотрудничать, чтобы предотвратить кражу вакцины

В соцсетях уже появились объявления о продаже вакцины против коронавируса. Однако эти объявления публикуют мошенники, подчеркнули в Европоле.

В Евросоюзе началась массовая вакцинация от коронавируса COVID19 и Европол сразу предупредил о возможном мошенничестве. Существует реальная опасность, что преступники попытаются воспользоваться огромным спросом. Об этом заявила глава Европола Катрин де Болль.

По ее словам, в соцсетях уже появились объявления о продаже вакцины. Однако эти объявления публикуют мошенники, подчеркнула глава Европола.

Откликнувшиеся на подобные предложения либо вовсе ничего не получат после оплаты, либо же им отправят подделку, что может обернуться серьезными последствиями для здоровья, предостерегла Катрин де Болль.

В свою очередь, правоохранители должны быть готовы к попыткам кражи вакцины против коронавируса, отметила глава Европола.

"Во время первого локдауна банды нападали, к примеру, на транспорт, перевозящий защитные маски. Теперь такая опасность существует с вакциной", – подчеркнула де Болль.

Европол идентифицировал локации, в которых вероятность подобных преступлений наиболее высока. Кроме того, полицейские ведомства европейских стран намерены сотрудничать друг с другом, чтобы предотвратить кражу вакцины.

Напомним, 27 декабря в странах ЕС начинается первый этап вакцинации от коронавируса, на котором каждое из 27 государств сможет вакцинировать препаратом BioNTech/Pfizer до пяти тысяч граждан из групп риска.

При этом в трех европейских странах – Венгрии, Германии и Словакии – первые прививки от COVID-19 сделаны накануне.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net .