Европейская комиссия по путешествиям заявила о бесплатном размещении всех украинских беженцев

Monday, 7 March. 2022

Европейская комиссия по туризму выступила в четверг, 3 марта, с заявлением, в котором осудила спецоперацию РФ и выразила солидарность с народом Украины и готовность оказать помощь украинским беженцам.

«Основополагающим принципом комиссии, представляющей национальные туристические организации Европы, является содействие путешествиям как катализатору мира, взаимопонимания и уважения. Эта первоначальная миссия так же актуальна сегодня, как и тогда, когда наша организация была создана более 70 лет назад после окончания Второй мировой войны. Мы по-прежнему твердо привержены делу по обеспечению того, чтобы путешествия продолжали «наводить мосты» между различными культурами и людьми», – говорилось в заявлении совета по путешествиям.

Организация объявила, что готова предоставить транспорт, жилье и еду украинским беженцам. Кроме того, литовские власти запустили сайт и горячую телефонную линию, для украинских беженцев, которым нужна консультация по поводу переезда в Вильнюс (Литва). С другой стороны, Airbnb в качестве ассоциированного члена комиссии, предложил бесплатное жилье 100.000 украинцам, уже выехавших с украинской территории.

Что касается операторов поездов и самолетов Европы, то они также заявили о предоставлении помощи, предложив бесплатный проезд украинским беженцам:

  • Без оплаты воспользоваться железными дорогами они могут в Польше и других странвх ЕС, а именно Венгрии, Германии, Словакии, Чехии. Для этого требуется только украинский паспорт.
  • В Вене (Австрия) предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте для украинцев.
  • Украинских беженцев освободили от платы за проезд в общественном транспорте в Нидерландах и Праге (Польша).
  • Кроме того, лоукостер Wizz Air предложил украинцам 100 тысяч бесплатных билетов, действительных до конца марта.

По мнению Европейской комиссии, конфликт на Украине негативно скажется секторе путешествий и туризма соседних стран, которые только начали восстанавливаться от ущерба, нанесенного пандемией коронавируса.

«ETC работает вместе с Европейской комиссией и другими заинтересованными сторонами в Европе над смягчением краткосрочных и среднесрочных последствий и поддержкой пострадавших. Путешествия – это сила мира на пути к лучшему будущему, и ничто не должно ее остановить. Европейские направления остаются безопасными для путешествий», – уточнялось в заявлении.

Также Еврокомиссия предложила активировать директиву о временной защите для оперативного принятия украинских беженцев в упрощенном порядке. «Сегодня Еврокомиссия предлагает активировать директиву о временной защите, чтобы предложить быструю и эффективную помощь людям, спасающимся от военной операции РФ на Украине. В соответствии с этим предложением тем, кто бежит от нее, будет обеспечена временная защита в ЕС, что означает предоставление им вида на жительство и доступа к образованию и рынку труда», – заявлено в тексте.

Кроме того, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) является еще одним агентством, которое предупреждает, что европейские страны ощутят последствия ситуации, которая происходит на Украине. IATA также объявила, что обстоятельства сильно повлияют на доверие туристов к путешествиям и экономической деятельности, добавив, что влияние на расходы авиаперевозчиков, в частности частые изменения цен на энергоносители или авиакомпании, которые избегают российского воздушного пространства, может повлиять на блок из 27 стран.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач дала 6 советов, чтобы быстро заснуть».