Европа начала открываться для российских туристов: самый изысканный курорт придумал, как не ждать признание Спутника-V и начать принимать россиян

Thursday, 13 January. 2022

«Зелёный коридор» для туристов, в том числе и из России, открыл португальский курортный остров Мадейра. Причем курорт поступил «по образцу» некоторых дальнемагистральных курортных направлений – т.е. готов принимать туристов вне зависимости от их вакцинного статуса. Фактически это стало прорывом для Европы, где измученные отсутствие туристов туристические регионы пошли против политики чиновников из Брюсселя. Российские туроператоры в связи с этим представили туристам алгоритм действий.

Согласно заявлению российского подразделения туроператора TUI, для въезда туристам потребуется следующее:

  1. Всем туристам старше 12 лет, необходимо за 12-48 часов до посадки лично заполнить анкету на сайте madeirasafe.com, Информация о детях до 12 лет должна быть включена в анкету сопровождающего их взрослого.
  2. После регистрации на сайте madeirasafe.com турист по электронной почте получит уведомление с кодом доступа и QR-кодом, который необходимо будет представить по прибытии в аэропорт Мадейры.
  3. При въезде на Мадейру туристам необходимо иметь действующую шенгенскую визу, а также, вне зависимости от статуса вакцинации, предъявить отрицательный результат теста Rt-PCR* на SARS-CoV-2, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справка с результатом теста должна быть на английском языке и заверена лабораторией, выдавшей документ.
  4. Результат теста Rt-PCR необходимо также загрузить на платформу madeirasafe.com. Если ПЦР-теста на SARS-CoV-2 нет, туристы смогут сделать по прибытии в аэропорту Мадейры при условии дальнейшей самоизоляции в отеле до получения результата тестирования.

«Визовый отдел TUI Россия в Москве возобновил прием документов для оформления туристических виз в Португалию для посещения острова Мадейра», - также добавили в TUI. При этом туроператор предупредил туристов, что в связи с «антиковидными правилами» Португалии, доступ туристов открыт пока только на Мадейру. Отметим, что «остров вечной весны» считается элитным курортом – на основном курорте, Фуншале, сосредоточены большая часть 5* и 4* отелей – причём, что интересно, система «всё включено» здесь не популярна. Цены на туры, заявленные TUI, стартуют от 104 тыс. руб. за двоих на неделю в 3*.

Эксперты назвали открытие Мадейры важным сигналом в преддверии ожидаемого открытия Европы для российских туристов, которое прогнозируют в летнем сезоне 2022. Прошедшим летом из европейских пляжных стран российских туристов допустили только Греция и Кипр, а также, с оговорками, Болгария и Хорватия, и то правила въезда были непросты. Также россиян пускают такие не имеющие выхода к морю страны Европы как Венгрия и Сербия. Открытие Мадейры может быть следующим знаковым прорывом этой «ковидной блокады».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 10 простых шагов для быстрого похудения в 2022 году».