Это крах: популярный тропический остров принял за год всего 45 туристов

Friday, 17 December. 2021

Печальный рекорд среди направлений, потерявших туристов из-за коронавируса, поставил райский тропический остров Бали. «Немногие направления пострадали сильнее», - отмечают местные СМИ.

Неудивительно: до пандемии число туристов на острове исчислялось миллионами. Например, в 2019 году остров принял 6.2 млн туристов. И даже в пандемийном 2020, до того, как закрыться в марте, Бали успел принять целых 1.05 млн туристов. На этом фоне результат 2021 смотрится горькой насмешкой – на райском острове, чьи многолюдные некогда курорты сейчас напоминают декорации к фильмам про постапокалипсис побывали… всего 45 туристов.

«Это самое низкое количество иностранных туристов, которые мы когда-либо регистрировали», - заявил Ньоман Геде Гунадика, глава отдела туризма провинции Бали. Это небывалое двузначное число было получено в период с января по октябрь 2021 года и было подтверждено Центральным статистическим бюро Бали. Также статистики отметили, что большая часть этих туристов прибыла на личных яхтах, так как международный аэропорт острова Нгурах-Рай (DPS) в Денпасаре почти весь год закрыт.

Напомним, последнюю попытку приоткрыться для туризма в Индонезии попытались сделать в крайне ограниченном режиме «песочницы» в середине октября. Однако особого спроса в связи с серьёзными ограничения так и не появилось – а с появлением «омикрона» власти «райского острова» решили снова его закрыть – по крайней мере до января…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли причину возросшей агрессивности людей в нездоровой еде».