Это кошмар какой-то: хаос в закрытой Турции нарастает

Sunday, 6 June. 2021

Реакция на ограничения поездок, принятых правительствами различных стран в рамках борьбы с коронавирусом, усиливается среди населения. Протесты против запрета чартерных рейсов, введенных Россией в Турцию, подхватили жители Великобритании. Такие данные передает турецкое издание Turizmgazetesi.

В Великобритании как снежный ком нарастают призывы, адресованные правительству, пересмотреть свои действия и отменить запреты на выезд британских туристов в Турцию. Особо подчеркнивается, что ужесточение антиковидных правил правительством Великобритании для туристических поездок за границу привело к падению акций авиакомпаний и турфирм на фондовом рынке.

Турецкое издание отмечает, что в российских соцсетях распространяется петиция, размещенная на change.org с требованием в кратчайшие сроки открыть наиболее доступные для наших соотечественников страны, в первую очередь Турцию (подробности тут). В это время в Великобритании решение правительства о запрете ограничительных мер на закрытую Турцию вызвало широкий резонанс. Так, общественная реакция на решение британского правительства вышла на первые страницы ведущих газет со словами «кошмар» и «хаос». А в новостях газеты TTG уточняется, что парламентариям были отправлены сотни писем с просьбой о срочной помощи турсектору, а также с требованиями наконец-то исключить Турцию из «красного» списка.

Напомним, накануне 4 июня турсектор замер в ожидании, надеясь, что британское правительство переведет ряд стран, и в первую очередь Турцию, из «красной» категории в «зеленую». Однако ожидания вновь не оправдались и вместо этого запрет на полеты из Британии в Турцию из эпидемиологических соображений безопасности продлен до 21 июня. Именно такое решение и привело к широкому обсуждению в прессе этой проблемы.

В России ситуация с решением об открытии доступных заграничных курортов также весьма неоднозначная. С одной стороны есть недовольные выбором отдыха отдыхающие и турфирмы, а с другой есть позиция Кремля, основанная на ситуации вокруг пандемии: летом рассчитывать на открытие границ особо не стоит - подробности о продлении запретов читайте по данной ссылке. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, какая вода может вызывать рак».