Это чуть не угробило весь самолет: пассажирам сообщили, почему им надо срочно сообщать бортпроводникам о пропаже своего телефона

Sunday, 12 December. 2021

Каждый раз, когда туристы теряют свой телефон на борту самолета, они должны обязательно сообщать об этом бортпроводникам. Особенно это касается случаев, когда гаджет упал сбоку сидения. Почему это так важно и как связано с безопасностью авиалайнера, рассказали пилоты различных авиакомпаний.

Есть несколько способов сделать себя самым непопулярным туристом на рейсе – опоздать на посадку, закинуть ноги на спинку кресла попутчика или напиться «до чертиков». Однако есть еще одна причина – разжигание огня на борту самолета, пусть даже и непреднамеренного. Как это связано с телефонами пассажиров, расскажем ниже.

Показательный случай произошел в 2018 году во время недавнего рейса Qantas в Мельбурн. Пассажир уронил свой мобильный телефон, а затем попытался самостоятельно «выудить» его из щели в сиденье. Пока он пытался достать телефон, аппарат задымился. Ситуация стала настолько критической, что это чуть «не угробило» весь самолет и пилот решил перенаправить авиалайнер в Сидней, а экипажу пришлось использовать огнетушители, чтобы справиться с пожаром.

С тех пор пассажиров предупреждают, чтобы они связывались со стюардессой каждый раз, когда они теряют телефон «где-то в районе сиденья», так как повреждение мощных литиевых батарей может легко привести к пожару или даже взрыву. А учитывая то, что это происходит на огромной высоте, опасность увеличивается в разы и чревато повреждением воздушного судна.

Инцидент последовал за предыдущим предупреждением Австралийского управления по безопасности гражданской авиации, которое опубликовало заявление, где говорилось следующее: «Смартфоны могут упасть в механизмы сидений самолета и быть раздавлены при перемещении сиденья. Это может привести к повреждению литиевой батареи телефона, что станет причиной перегрева и возгорания. Пассажиры должны помнить, что никогда не следует двигать свое кресло в случае пропажи телефона во время полета, и всегда обращаться за помощью к экипажу самолета. Если телефон поврежден, бортпроводники должны быть немедленно предупреждены об этом».

Этот инцидент - всего лишь один из ряда «телефонных» пожаров, которые произошли в самолетах в последние годы:

  • Так, в августе этого года в салоне самолета авиакомпании Alaska Airlines загорелся мобильный телефон, что привело к эвакуации пассажиров.
  • В июле 2018 года туристы авиакомпании Ryanair сбегали бегством аварийными путями после того, как батарея мобильного телефона загорелась за несколько минут до взлета. Очевидцам тогда удалось снять видео. На кадрах было видно, как пассажиры падали друг на друга в попытке как можно быстрее покинуть самолет.
  • В феврале 2018 года, загорелась ручная кладь пассажира на борту рейса China Southern, тогда стюардесса воспользовалась огнетушителем.

Пилот авиакомпании Патрик Смит рассказал британским СМИ, что телефоны в багаже создают еще большую проблему для безопасности полетов: «Меня беспокоят возможные пожары в грузовом отсеке. Если бы это произошло, экипаж в салоне даже не имел бы представления об этом. Хотя отсеки оснащены системами подавления огня, но эти системы не всегда эффективны против определенных типов пожаров».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о дешевом овоще, хорошо влияющем на интимную сферу».