Эскалация конфликта: туроператоры сообщили о ситуации с российскими туристами в Армении

Wednesday, 14 September. 2022

Российские туристы не спешат возвращаться из Армении домой и не хотят досрочно прекращать свой отдых из-за возобновившегося огня на границе с Азербайджаном. По крайней мере, по состоянию на утро 13 сентября туроператоры не зафиксировали запросов о возвращении в Россию.

По данным туроператоров, процитированных АТОР, турфирмы не встретили жалоб отдыхающих в Армении или просьб о досрочном прекращении отдыха в связи с обострением военного конфликта на границе с Азербайджаном. Сведения об обстреле Гориса, Татева и Джермука и вооруженных столкновениях поступают с полуночи 13 сентября.

Что говорят туроператоры?

«В Армении сейчас отдыхают наши туристы, прилетевшие в страну 10 сентября. Все они разместились в Ереване и планировали активно посещать популярные экскурсии. Пока запросов от туристов на досрочный возврат и сигналов от нашей принимающей компании в Армении не поступало», – сообщил туроператор «Интурист». Также представители турфирмы отметили, что в осенью 2022 года Армения вошла в топ-10 популярных у туристов направлений.

Представители «Русского Экспресса» также заявили, что их туристы в настоящее время тоже находятся в Армении, но от них пока не поступало никаких массовых обращений. Согласно актуальной информации, полученной от туроператора, имеют место быть единичные случаи вывоза туристов, отдыхавших в Джермуке, на другие курорты.

В ANEX Tour сообщили, что продажа экскурсионных туров в Джермук приостановлена до тех пор, пока ситуация не нормализуется. «Туристов в Джермуке у нас нет и мы приостанавливаем продажи до стабилизации ситуации. Есть туристы только в Ереване, но там все спокойно», – заявили в пресс-службе туроператора.

Эскалация военного конфликта и туризм

Уточнялось, что туроператоры поддерживают связь с принимающими компаниями в Армении и готовы оперативно реагировать на звонки отдыхающих. Как отметили эксперты, армяно-азербайджанский конфликт, последнее обострение которого стало самым серьезным с осени 2020 года, поставило Баку и Ереван на грань новой войны, что, несомненно, негативно скажется на развитии туризма в регионе.

«Надеемся, что ситуация будет урегулирована в самое ближайшее время, иначе, как и всегда в таких случаях это негативно отразится на спросе», – процитировало издание заявление одного из туроператоров.

Согласно расписания ереванского аэропорта Звартноц, в Армению еженедельно прибывает около 190 рейсов из России, что означает, что за этот период страна может принять более 20 тысяч российских туристов. Однако входящий турпоток – это не только организованные российские туристы, среди них много и самостоятельных путешественников, которые отправились в страну вне пакетных туров.

В настоящее время в Ереван выполняются рейсы из ряда городов РФ: Москвы, Санкт-Петербург, Сочи, Самары, Минеральных Вод, Махачкалы, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Новосибирска, Сургута и Тюмени. Такой спрос на Ереван объясняется закрытием европейского неба для российских самолетов, в связи с чем предприимчивые россияне стали использовать столицу Армении как центр стыковки и продолжать путешествие в нужном направлении.

По данным информационных агентств, при посредничестве России Армения и Азербайджан договорились о прекращении эскалации конфликта на границе, что, вероятно, поможет предотвратить негативные последствия в сфере туризма. Однако ситуация по-прежнему остается напряженной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые объяснили, каким образом кофеин придает бодрость и энергию».