Еще одни соседи россиян. Швеция намерена возобновить гражданскую воинскую повинность

Monday, 9 January. 2023

Правительство Швеции намерено возобновить гражданскую воинскую повинность на фоне полномасштабной войны в Европе. Об этом на пресс-конференции заявил шведский премьер Ульф Кристерссон, передает Sverige Radio.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

В 2010 году эта повинность была упразднена.

Кабмин страны обратится к Шведскому агентству по чрезвычайным ситуациям с указанием подготовить программы обучения для людей, которым предложат служить в муниципальных службах экстренной помощи в случае войны (если они не хотят проходить военную подготовку).

"Опыт Украины рисует очень четкую картину, поскольку аварийно-спасательные службы сталкиваются с серьезной нагрузкой. Учитывая ситуацию с безопасностью, это будет срочная мера для укрепления общей обороноспособности", — отметил на той же пресс-конференции министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин.

Читайте также: Макрон сказал, что Украине нужна поддержка больше, чем когда-либо. Его поддержала Швеция 

Как отмечает SR, "все партии в Риксдаге, кроме социал-демократов, хотят, чтобы такая госслужба была восстановлена".

В 2017 году Швеция решила вернуть призыв на военную службу, а в мае 2022-го подала заявку на вступление в НАТО вместе с соседней Финляндией. Швеция также обязалась увеличить военные расходы до 2% от своего валового внутреннего продукта. Помимо этого, правительство скандинавской страны увеличит число призывников до 10 000 человек к следующему десятилетию.

Євген Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test