Ещё одна страна решила закрыть границу с Россией

Tuesday, 21 November. 2023

Ещё одна страна решила закрыть границу с Россией: Эстония планирует воспользоваться примером Финляндии и заблокировать границу с Россией. Как уверяют эксперты «Известий», все будет развиваться по той же схеме: обвинение в доставке «нелегальных мигрантов» из разных стран третьего мира, вплоть до Сомали к границам ЕС, и «временное» закрытие КПП для любых передвижений.

Пока на границе Эстонии с Россией пока открыты для международного движения пять пунктов пересечения границы, три из которых находятся в Нарве. Обвинения в нелегальной миграции уже звучат: по словам эстонского гендиректора Департамента полиции и пограничной охраны Эгерта Беличева, только в ночь на четверг, 16 ноября, в страну пытались попасть в общей сложности 19 граждан Сомали и Сирии. «Они хотели через Эстонию попасть в ЕС. Но поскольку у них не было законных оснований, их отправили обратно в Россию», — пояснил Беличев. Он обвинил россиян в том, что они позволили этим мигрантам приблизиться к эстонской границе, хотя и знали о том, что те не имеют права на въезд в Евросоюз.

Как добавил г-н Беличев, он поддерживает постоянный контакт с коллегами из Финляндии, где аналогичное закрытие, напомним, уже частично произошло. До февраля закрыты четыре наиболее оживленных погранпункта «Нуйямаа», «Ниирала», «Иматра» и «Валимаа». Подробности читайте здесь.

По мнению эстонского чиновника, закрытие финских погранпунктов может привести к усилению миграционного давления на эстонскую границу. «Мы следим за ситуацией, готовы реагировать, готовы предпринять свои шаги, если возникнет необходимость», — сказал Беличев, в том числе Эстония готова полностью закрыть КПП на границе с Россией.

Вторым номером с обвинениями в адрес Москвы выступил и эстонский министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. «В последние годы мы видели организованное давление беженцев на границах Польши, Литвы и Латвии», — сказал эстонский министр. Он уверил, что Москва уже приступила к этой операции. И также подтвердил о планах закрытия КПП.

Правда есть одна «нетуристическая» проблема. В Эстонии более 300 тыс. человек (22 % населения — русские и у большинства из них есть родственники в России, зачастую близкие. Захотят ли те летать «вокруг» самолётами — большой вопрос.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление популярных фруктов может помочь предотвратить слабоумие и депрессию».