Еще одна страна отменяет визы для российских туристов

Sunday, 10 September. 2023

Отменить туристические визы для российских туристов намерена ещё одна страна. Речь об Анголе — государстве на юго-западе Африки. Инициатива получила поддержку ангольского руководства и проходит процедуры утверждения в парламенте.

По информации РИА Новости, посол России в Анголе Владимир Тараров тоже объявил, что африканская страна планирует ввести безвизовый режим для граждан РФ. Этот законопроект находится на стадии межведомственной координации. Эта инициатива призвана способствовать развитию инвестиционного и туристического потенциала страны. Уточнялось, что Ангола и Россия могут договориться об упрощении визового режима на заседании межправительственной комиссии в апреле-мае.

«Законопроект о безвизовом въезде в Анголу для граждан стран G20, в том числе и России, проходит межведомственное согласование, по итогам которого будет передан в парламент Анголы и утвержден. Эта инициатива — прямое указание руководства страны. Такая мера им необходима для развития своего инвестиционного и туристического потенциала», — отметил Тараров.

Высказался по этому вопросу и посол африканского государства в Москве Аугусто да Силва Кунья. Он сообщил, что его страна уже упростила процесс получения туристических виз для россиян, позволяя выдавать разрешения на въезд онлайн без посещения посольства. Он также отметил, что упрощение других видов виз будет рассмотрено на следующем заседании ангольско-российской межправительственной комиссии.

Напомним, что сейчас для получения туристической визы в Анголу российским туристам требуется предъявлять следующие документы:

  • Билеты
  • Справка с места работы
  • Справка о состоянии счёта
  • Квитанция об оплате консульского сбора в размере $100 (около 9’700 руб.)

Уточнялось также, что Ангола готова отказаться от безвиза не только для россиян, но и для граждан стран G20.

Напомним, список стран участников «Группы двадцати»:

  1. Австралия
  2. Аргентина
  3. Бразилия
  4. Великобритания
  5. Германия
  6. Индия
  7. Индонезия
  8. Италия
  9. Канада
  10. Китай
  11. Корея
  12. Мексика
  13. Россия
  14. Саудовская Аравия
  15. США
  16. Турция
  17. Франция
  18. ЮАР
  19. Япония
  20. Европейский союз (ЕС)

В какие африканские страны российские путешественники уже могут поехать без визы

Пока на Африканском континенте отечественным туристам доступно несколько стран, которые предоставляют возможность приехать к ним без виз. Перечислим наиболее популярные направления:

  1. Ботсвана
  2. Марокко
  3. Намибия
  4. Тунис
  5. Эсванити
  6. ЮАР

Кроме того, российские власти работают над безвизом с Замбией. Москва также заинтересована ввести безвизовый режим с другими африканскими странами, в том числе с Египтом, Эфиопией и Алжиром.

Отметим, с 1 августа возобновил работу безвизовый режим для групповых туристических поездок между Россией и Китаем. Поехать в соседнюю страну без виз смогут туристические группы от пяти человек, путешествующие по одному маршруту и программе. «Такой режим будет действовать как для российской, так и для китайской стороны», — уточнили в министерстве.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог рассказал, как завтрак может навредить зубам.