Еще одна страна на Черном море открылась для иностранных туристов

Wednesday, 2 June. 2021

Власти Румынии, которая является популярной европейской страной на Черном море у многих путешественников, решили снять часть запретных мер, введение которых объяснялось пандемией коронавируса, и разрешили въезд иностранным туристам с 1 июня. Об этом сообщило РИА Новости.

Теперь чтобы пересечь румынскую границу путешественникам необходимо предъявить на выбор:

  1. отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа,
  2. справку о наличии антител, если турист уже переболел ковидом (тест необходимо сдать максимум за 2 недели до въезда),
  3. сертификат о полной вакцинации от COVID-19 (получить последнюю дозу вакцины нужно менее чем за 10 дней до въезда).

Под данные требования как раз попадают футбольные болельщики, которые прибудут на чемпионат Европы по футболу в Румынию. Кстати, в Санкт-Петербурге тоже будут проходить матчи UEFA 2020, которые соберут тысячи иностранных туристов — подробности тут.

Отмечается, что после снятия ограничений местным жителям разрешено собираться группами до восьми человек на улице. В стране сняли запрет на проведение мероприятий на открытом воздухе с числом участников до 1'000 человек. Кроме того, вновь открыты ночные клубы и бары с заполняемостью 50%. По словам премьер-министра Румынии Флорин Кыцу, власти хотят поэтапно снимать ограничения с шагом в две недели. Так, с 15 мая был отменен обязательный масочный режим на улице.

Ранее сообщалось, что чиновники Оперштаба с 10 июня решили возобновить регулярные рейсы с девятью странами: Австрией, Ливаном, Маврикием, Люксембургом, Марокко, Хорватией, Албанией и Венгрией, большая часть их которых с трудом можно назвать туристическими. Кроме того, со 2 июня возобновляется авиасообщение с Великобританией. Подробности открытия читайте в материале «Вместо Греции и Туниса российским туристам открыли Албанию и Ливан».

Кстати, 1 июня открыла сухопутные границы Грузия, но немногочисленные иностранные туристы прибывают только из двух стран — подробности тут. Сложная ситуация для российских туристов обстоит и с Грецией, т. к. рейсы стоят в расписании только до непляжных Афин. Но местные власти надеются на возобновление полноценного турпотока с основного рынка туристов - России. Подробности читайте в материале «В Греции назвали месяц возобновления рейсов с российскими туристами».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 самых вредных пищевых добавок».