Еще одна пляжная страна Европы вводит обязательное тестирование для всех вакцинированных туристов: началась отмена туров

Wednesday, 1 December. 2021

Очередной курортной страной, которая объявила об ужесточении условий въезда для туристов и куда из-за этого началась массовая отмена туров, стала Португалия. Причем если Испания с 1 декабря решила принимать исключительно привитых туристов, даже подростков, то власти соседней с ней Португалии пошли дальше – теперь при посещении этой пляжной европейской страны от всех вакцинированных гостей будет требоваться ещё и результат серологического теста. Об этом сообщили португальские СМИ. Новые правила появились на фоне опасений по поводу распространения штамма-мутанта Omicron, который спровоцировал закрытие международных границ и запретов на туризм.

Правительство Португалии подтвердило, что все прибывающие в страну должны предъявить отрицательный тест на covid. С 1 декабря ПЦР должен быть взят не более чем за 72 часа до поездки, тест на антиген – не более чем за 48 часов. Ожидается, что авиакомпании будут строго соблюдать новое положение, поскольку им грозит штраф в размере 20’000 евро (1.68 млн рублей), если они допустят на борт туристов без «ковидных» документов.

Испанские газеты привели цитату из заявления премьер-министра страны Антонио Коста о текущей ситуации: «Неважно, насколько успешной была вакцинация, мы должны осознавать, что вступаем в фазу повышенного риска. Мы наблюдали значительный рост [случаяв] в ЕС, и Португалия не является островом».

В настоящий момент около 87% населения Португалии, насчитывающего немногим более 10 миллионов человек, полностью привиты от коронавируса, и быстрое внедрение вакцинации в стране получило широкую поддержку от регулятора ЕС.

Чиновник также подтвердил, что каждый, даже полностью вакцинированный турист, должен также представить подтверждение отрицательного теста на коронавирус, чтобы иметь возможность посещать ночные клубы, бары, крупные мероприятия и т.д. Цифровой сертификат ЕС также потребуется путешественникам для заселения в отели, посещения тренажерного зала или ужина в ресторанах в крытых помещениях.

Помимо Португалии, обеспокоились ужесточением условий въезда из-за угрозы «Омикрона» и другие страны. Например, соседняя с Португалией Испания с 1 декабря запретит въезд всем непривитым туристам, в том числе лицам старше 12 лет, в то время как Швейцария запретила въезд всем, кто не является гражданами Швейцарии.
Россия тоже ограничила въезд для туристов из стран, в которых обнаружен новый мутированный штамм.