Эрдоган заговорил о военной базе Турции в Азербайджане

Thursday, 17 June. 2021
Эрдоган заговорил о военной базе Турции в Азербайджане

Эрдоган и Алиев посетили Нагорный Карабах

На данный момент перед властями Азербайджана стоит задача обеспечить безопасность границы, отметил президент Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности создания турецкой военной базы на территории Азербайджана. Об этом он сказал в интервью газете Hurriyet в четверг, 17 июня.

"Теперь это (создание турецкой военной базы в Азербайджане – ред.) не выходит за рамки Шушинской декларации. Здесь возможно дальнейшее развитие и расширение", – сказал Эрдоган, отвечая на вопрос журналиста о том, что в азербайджанском обществе существует серьезный спрос на военную базу Турции.

При этом Эрдоган подчеркнул, что на данный момент перед властями Азербайджана стоит задача обеспечить безопасность границы.

"Здесь особенно важны промежуточные встречи (президента Азербайджана – ред.) Ильхама Алиева с Владимиром Путиным (российским лидером – ред.), а также переговоры, которые проведем мы, могут развить этот вопрос по-другому", – добавил Эрдоган.

Как известно, 14-16 июня президент Турции находился с официальным визитом в Азербайджане. Он провел переговоры с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и побывал в городе Шуша, который перешел под контроль Баку после боевых действий осенью 2020 года.

В ходе визита Эрдоган и Алиев подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях. В документе говорится о регулярном проведении совместных заседаний Советов безопасности двух стран, а также координации действий вооруженных сил и оказании помощи друг другу в случае возникновения угрозы безопасности или суверенитету.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test