Эпидемия в Йемене: холерой заболели почти 500 тысяч человек

Friday, 11 August. 2017
Эпидемия в Йемене: холерой заболели почти 500 тысяч человек

Фото: УКГВ / Г.Кларке

Пациент с подозрением на холеру в Сане

Эпидемия может вспыхнуть с новой силой из-за приближающегося сезона дождей.

В Йемене распространяется масштабная эпидемия холеры – количество заболевших достигло 480 тысяч. Такие данные озвучил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик со ссылкой на Управление по гуманитарным вопросам, сообщает Центр новостей ООН.

По его словам, холера распространилась почти во всех провинциях Йемена. Около двух тысяч человек скончались от причин, связанных с этой болезнью.

Дюжаррик отметил, что число новых случаев снижается, однако впереди сезон дождей, и эпидемия может вспыхнуть с новой силой.

«ООН и партнеры в регионе установили более 200 центров по лечению холеры и более 900 пунктов по борьбе с обезвоживанием, – сказал Дюжаррик. – На прошлой неделе представители ООН наладили регулярное авиасообщение между Джибути и Саной для доставки необходимых медикаментов».

По его словам, к настоящему моменту выделена лишь половина от суммы в 254 млн долларов, запрошенной на борьбу с холерой в Йемене.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее ООН предупредила о катастрофе в Йемене в связи с крупнейшей в мире эпидемией холеры и угрозой полномасштабного голода.

Напомним, еще в мае в столице Йемена ввели режим ЧП из-за холеры.