Эксперты ООН призвали США разблокировать иностранные активы Центробанка Афганистана

Monday, 25 April. 2022

«Мы серьезно обеспокоены нарастающим гуманитарным кризисом в Афганистане, который затронул более половины населения страны, – говорится в совместном заявлении экспертов ООН. – И без того критическое положение усугубляется мерами, введенными США, а также продолжающейся засухой».

Эксперты поддержали Генерального секретаря ООН, охарактеризовавшего сложившуюся ситуацию в Афганистане как «эпический гуманитарный кризис на грани катастрофы развития», призвали международное сообщество пересмотреть принятые в отношении Афганистана односторонние меры и устранить все препятствия на пути оказания этой стране финансовой и гуманитарной помощи.

Согласно международным оценкам, в Афганистане сейчас наблюдается самое большое в мире число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия: более 23 миллионов человек нуждаются в продовольственной помощи, примерно 95 процентов населения потребляют недостаточно продуктов питания. Особую обеспокоенность у экспертов вызывает положение более четырех миллионов внутренне перемещенных лиц и около 3,5 миллиона человек, ищущих убежища в соседних странах.

«Мы с сожалением отмечаем недавнее решение правительства США возобновить блокировку иностранных активов Центрального банка Афганистана на сумму более семи миллиардов долларов, – говорится в заявлении экспертов ООН. – Мы напоминаем, что в соответствии с международным правом государства обязаны гарантировать, что любая деятельность, находящаяся под их юрисдикцией или контролем, не приводит к нарушениям прав человека».

«Перед выпуском этого пресс-релиза мы сообщили о своих опасениях и рекомендациях правительству США, но оно, к нашему большому сожалению, до сих пор не ответило», – констатировали эксперты ООН.

Спецдокладчиков ООН назначает Совет ООН по правам человека для изучения ситуации по конкретным вопросам или отдельным странам. Они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату Организации.

Adblock test