Экскурсионные туры по России полностью остановлены

Saturday, 10 July. 2021

Проведение экскурсионных туров по России фактически прекращено. Среди причин называются действующие ковидные ограничения в регионах и ожидания введения новых - туристы просто боятся ехать путешествовать. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в пятницу в беседе с «Интерфакс-Туризм».

«Дополнительные ограничительные меры в некоторых регионах практически остановили продажи экскурсионных туров по России. Например, в Калининградской области ввели запрет на автобусные экскурсии без прививки или ПЦР-теста. В результате даже если у туристов есть ПЦР-тест в начале недельного экскурсионного тура, через три дня срок его действия истечет, и им придется метаться по городу в поисках лаборатории, где сделают новый», — уточнила представитель РСТ.

Кроме того, по ее мнению, прослеживается тенденция, что туристы выбирают направления, свободные от ограничений. А если тур уже куплен и в регионе отдыха введены жесткие меры безопасности, тогда туристы «аннулируются» и предпочитают отодвинуть поездку на неопределенный срок. Так, например, происходит с Калининградской областью (подробности тут) и Карелией. Напомним, что Карелия  вводит «фильтр» туристов – с 15 июля при заселении будут требовать один документ на выбор: ПЦР-тест, сертификат вакцинации, справку о том, что турист переболел коронавирусом за последние 6 месяцев. А в Калининграде и области c 1 июля не допускают непривитых или не имеющих отрицательного ПЦР-теста туристов до автобусных групповых экскурсий.

Как отметила Тюрина, продажи межрегиональных туров по Золотому кольцу упали до катастрофического минимума, поскольку регионы практикуют разную жесткость ограничений. «Даже если одна область на Золотом кольце вводит новые ограничения, а соседняя нет, то все равно страдает весь маршрут. Исключить из тура какие-то регионы можно, например, Ивановскую область, а какие-то нельзя – теряется смысл поездки. В результате спрос падает не столько от уже введенных ограничений, сколько от ожидания новых. Туры по Золотому кольцу сейчас продаются вдвое хуже, чем в начале июня», — пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, внутренний туризм не спасает даже продление господдержки, которая проходит с 16 июня по 31 июля с бронированием путевок на сентябрь-декабрь 2021 года. «Но даже там, где продажи есть, их глубина заметно снизилась. Пострадал осенний этап программы кешбэка. Обычно в это время активно бронируют ноябрьские праздники, в этом году они попадают на акцию кешбэка, но продаж нет. По предварительным оценкам по итогам лета снижение продаж у туроператоров составит порядка 30% по сравнению с 2019 годом», — отметила Тюрина.

Добавим, что по мере увеличения заболеваемости в России в последние недели ряд регионов ввели ввели антиковидные ограничения для туристов: заселение в отели с ПЦР-тестом или сертификатом о прививке, QR-коды для посещения кафе/ресторанов, музеев и других культурных объектов, а также запрет на проведение массовых мероприятий. Кроме того, при выборе направления отдыха «подлили масла в огонь» к происходящему природные катаклизмы в Крыму и Сочи. 

А теперь российские туристы начали бояться ехать в Абхазию - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали о смертельной опасности мобильных телефонов».