Египет обходит Турцию: выдано сразу 225 допусков для перевозки российских туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Saturday, 7 August. 2021

Росавиация, долгое время отказывавшая авиаперевозчикам в допусках на египетские курорты, в последнем приказе «расщедрилась» - российские авиакомпании получили сразу 225 допусков на полёты в Египет. В ожидаемом большинстве – туроператорские авиаперевозчики, среди которых Azur Air, Nordwind, а также «Россия», «Уральские авиалинии», «Смартавиа», S7 и «Победа». В основном это рейсы на курорты Египта, Каир попадается скорее как исключение.

Перечислим рейсы на курорты по перевозчикам:

  • «Победа» получила разрешение летать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы, 7 раз в неделю по разрешению авиационных властей Египта.
  • S7 получила разрешение на полёты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы, а также подмосковного Жуковского. 7 раз в неделю. Также летать в Шарм-эль-Шейх перевозчик планирует 3 р/н из 14 региональных аэропортов, в их числе – Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск и т.д. В Хургаду перевозчиком заявлено 16 рейсов, в их числе подмосковный Жуковский, Пермь и Самара. И еще девять рейсов разрешены в Каир
  • «Аэрофлоту» разрешили рейсы в Хургаду из Москвы, 7 раз в неделю.
  • «Дочка» «Аэрофлота» «Россия», бывшая первым назначенным перевозчиком, заявила 14 рейсов в Шарм-эль-Шейх, в том числе из Казани, Перми, Уфы и Екатеринбурга. В Хургаду ей заявлено 13 рейсов, среди городов вылета – Омск и Новосибирск.
  • «Уральские Авиалинии» также планируют региональные рейсы в Шарм-эль-Шейх по 3 р/н из 14 городов, в том числе – Минводы, Белгород, Воронеж, Казань, Екатеринбург, Краснодар и т.д., а также из подмосковного Жуковского. Из этого же аэропорта планируются вылеты и в Хургаду, а также из 15 регионов, например из Воронежа и Белгорода.
  • Nordwind туроператора «Пегас» также планирует рейсы в Шарм-эль-Шейх из 14 регионов, в том числе из Кемерово, Калининграда, Екатеринбурга и Самары. По Хургаде ассортимент заявленных рейсов еще больше – 16 городов, и, например из Перми планируются рейсы 7 раз в неделю.
  • У Azur Air планы по Шарм-эль-Шейху и Хургаде также серьезные – ровно 40 городов охвата по обоим курортам в диапазоне от Владивостока и Петропавловска-Камчатского до Архангельска, а также подмосковный аэропорт Жуковский. Из последнего авиаперевозчик планирует отправлять 7 рейсов в неделю, по регионам – от 2 до 5 р/н.
  • Royal Flight «ограничился» заявками на два рейса в Хургаду – из Жуковского, а также из Сургута.
  • В Каир получили разрешение летать «Норд Стар».
  • «Смартавиа» планирует летать в Шарм-эль-Шейх из Калининграда и Самары, а в Хургаду – из Калининграда и Самары.