Египет наращивает замещение российских туристов: в Шарм-эль-Шейх начали летать израильские авиакомпании

Monday, 18 April. 2022

Вместо массового российского турпотока страна пирамид начала принимать туристов из соседнего Израиля. Так, в минувшее воскресенье совершил полёт первый прямой израильский рейс, принадлежащий крупнейшей авиакомпании страны ElAl, в международный аэропорт Шарм-эль-Шейха в Египте. Соответствующее заявление перевозчик сделал в Twitter.

Напомним, ранее, в марте, Египет и Израиль сделали дружественный шаг навстречу друг другу: стороны договорились о запуске прямого рейса между аэропортом Давида Бен-Гуриона в Тель-Авиве и аэропортом в курортном Шарм-эль-Шейхе, а в октябре 2021 года египетский национальный авиаперевозчик Egypt Air совершил первый коммерческий авиарейс из Каира в Тель-Авив. Авиасообщение между Израилем и Египтом было прервано несколько лет назад, ранее полеты из Каира в Тель-Авив выполняла специально созданная для этого в 1982 году авиакомпания Air Sinai, неофициально являющаяся дочерней компанией Egypt Air.

«Мы рады и взволнованы запуском первого коммерческого рейсав Шарм-эль-Шейх. По случаю исторического взлета была проведена церемония открытия перед посадкой пассажиров в самолет», – так подписала свой пост авиакомпания с связи со значимым событием.

Кроме того, официальный телеканал «Кан» сообщил, что вторая и третья по величине авиакомпании в Израиле – Arkia и Israir – позже откроют свои прямые рейсы на тот же популярный курорт. Не останутся в стороне и египетские перевозчики, они решили запустить рейсы для израильских туристов по той же линии.

«Полет занимает всего около часа, и первоначально компаниям будет разрешено выполнять девять рейсов в неделю. Предполагается, что позже их число увеличится», – добавили в авиакомпании.

Возобновление сотрудничества пришлось по душе израильским туристам. Пограничные службы пропускного пункта «Таба», который служит для перехода сухопутной границы между Эйлатом в Израиле и городом Таба в Египте, 17 апреля стал свидетелем интенсивного движения с израильской стороны: около пяти тысяч израильских путешественников «потекли» на Синай. Массовая активность связана с семидневным празднованием еврейской Пасхи (Песах), которая началась в пятницу, 15 апреля, и продлится неделю.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые вычислили размер талии человека, необходимый для здоровья».