Египет начал привлекать туристов шарами

Wednesday, 3 March. 2021

В небо над Луксором возвращаются массовые прогулки на воздушных шарах – на этой неделе, как сообщает газета Egypt Independent, в небо поднялось 60 воздушных шаров, на борту которых находилось 875 туристов. Эти 60 шаров от различных компаний совершили всего четыре полета над древними храмами Луксора из-за мер предосторожности, связанных с коронавирусом, прокомментировал изданию директор компании по производству воздушных шаров в Луксоре Хани аль-Сайед.

По его словам, полёты на воздушном шаре – один из самых привлекательных местных аттракционов для туристов. Причем «поездки проводятся в полной координации с органами безопасности Луксора для обеспечения безопасности всех пассажиров, при соблюдении правил, установленных властями для посадки в назначенном аэропорту для воздушных шаров на западе города». Кроме того строго соблюдаются коронавирусные меры предосторожности, включая ношение масок, использование дезинфицирующих средств, измерение температуры тела и полную стерилизацию воздушного шара после каждого полета.

Президент Луксорской ассоциации туризма и культурного развития Айман Абу Зейд приветствовал возобновление полетов на воздушных шарах, также назвав их одной из самых важных достопримечательностей для египетских и иностранных туристов. «Возвращение этих поездок помогает усилиям по оживлению туризма и возвращению туристов с разных рынков со всего мира, чтобы посетить Луксор и Асуан. До вспышки коронавируса Луксор был третьей страной по количеству полетов на воздушном шаре, выполняя 1000 рейсов в год с почти 216’000 туристов», - заявил он.

Напомним также, что в марте ждут открытия Египта для российских туристов. открытия Египта. Его ждут в марте. Газета «Egypt Today», которая ссылается на главу египетского Управления гражданской авиации Ашрафа Нойера, заявляла, что Авиационное управление Египта уже выдало российской авиакомпании Nordwind Airlines, аффилированной с туроператором «Пегас Туристик», разрешение на выполнение четырех прямых рейса в неделю в Шарм-эль-Шейх и Хургаду начиная с 28 марта, т.к. эта авиакомпания первой подала такой запрос. При этом чиновник отметил, что частота полетов будет увеличена, как только свои заявки подадут другие перевозчики.

Ранее Турпрому свой прогноз по ценам дали российские туроператоры. Подробности читайте в материале «Открытие Египта глазами туроператора: на какие цены в Хургаде рассчитывать российским туристам».

При этом российский авиационный регулятор - Росавиация, официально опроверг заявление египетских коллег об открытии курортов Египта. Однако опровержение этой информации со стороны российского ведомства в целом логично, ведь пока никаких официальных заявлений насчет Египта с российской стороны не звучало. Очевидно, что окончательное решение по этому поводу принимает не Росавиация, а инстанции повыше, поэтому «бежать впереди паровоза» чиновники от авиации явно не намерены. Тем более, что по данным турецких СМИ, вопрос о начале чартерных рейсов из России в Египет входит в число вопросов, которые будут вынесены на повестку дня встречи президента России Владимира Путина с его египетским коллегой Абдул Фаттахом Ас-Сиси во время визита президента России в Египет в марте.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Чем опасно ожирение? Всё о степенях ожирения и их последствиях»