Египет рассчитывает на старт продаж туров с открытием Каира, «Турпомощь» отрицает

Thursday, 15 March. 2018

По оценке египетских «первых лиц туризма», Египет может рассчитывать на старт продаж турпакетов с открытием Каира. При этом по их оценкам «на низком старте» сейчас не меньше десяти туроператоров. При этом в России «Турпомощь» оценивает этот расчет как безосновательный, «пул» крупных туроператоров «не напрягается» при очередном известии об открытии рейсов.

Как заявил РИА «Новости» советник министра туризма Египта Амр эль-Эзаби, не меньше десятка российских туроператоров планируют продавать туристические путевки в Египет, после того как возобновятся прямые рейсы из Москвы в Каир. Напомним, «Аэрофлот» заявил, что регулярные авиарейсы в Каир будут восстановлены с 11 апреля – тогда будут запущены рейсы Москва — Каир — Москва. Согласно заявлению перевозчика, рейс SU 400 из Москвы в Каир будет выполняться по понедельникам, средам и субботам еженедельно, в обратном направлении самолёты «Аэрофлота» будут летать рейсом SU 401 по вторникам, четвергам и воскресеньям.

При этом на период Чемпионата мира частоту планируется увеличить до ежедневной, так как ожидается серьезный рост спроса. Это произойдет с 12 июня по 2 июля. В расписании московского аэропорта Домодедово также появился рейс авиакомпании «EgyptAir» в Каир, запланированный на 18 марта.

«Российские туроператоры уже ведут переговоры со своими египетскими партнерами — отелями, контрагентами о предложениях для туристов. Сейчас от восьми до десяти российских туроператоров ведут переговоры о возвращении на египетский рынок. Это и туроператоры, которые уже работали там, как, например, Coral Travel, Pegas, Onlinetours, TUI, Natali Tours, BiblioGlobus. И новые, например, Elite-Travel», - заявил г-н Амр эль-Эзаби. Соответственно, Египет готов содействовать в организации перевозки от Каира к курортам Хургада и Шарм-эль-Шейх. «Понятно, что количество туристов в таком случае не будет сравнимо с тем уровнем, который был до прекращения полетов, но, тем не менее, они заинтересованы в этом», - отметил советник министра туризма. Также Египет готов предложить экскурсии по Каиру.

«Я считаю, что российские туроператоры могут заключить хорошие сделки, даже предлагая только Каир, особенно, если учесть, что есть много хороших отелей как в самом Каире, так и на его окраинах, рядом с пирамидами Гизы», - заявил Амр эль-Эзаби.

При этом в России заявление пока скептичны и не подтверждают оптимизма египетской стороны – так, о том что крупные туроператоры не планируют продажу путевок в Египет в связи с появлением дат первых рейсов «Аэрофлота» заявил директор «Турпомощ» Александр Осауленко: «Фактически семь крупных туроператоров занимались Египтом, когда в 2014 г. произошло прекращение авиасообщения. Это «Пегас», Coral, Anex Tour, «Библио-Глобус», «Интурист», Tez Tour и Tui. Пока их мнение такое. Потому что у «Аэрофлота» периодически возникает мысль - то в феврале, то в марте, то в апреле запустить рейсы - у нас было время подумать. И пока, чтобы на 11 апреля кто-то бронировал блоки, начинал на сайтах продажу - этого точно не будет. А дальше посмотрим. Поэтому не будет такого, чтобы массово летали в Каир с последующей наземной перевозкой на Хургаду или Шарм-эль-Шейх», - заявил он.