ЕС продлил санкции против РФ и еще двух стран за кибератаки

Tuesday, 18 May. 2021
ЕС продлил санкции против РФ и еще двух стран за кибератаки

Фото: chromorange

Санкции против РФ за кибератаки будут действовать еще по меньшей мере год

Санкции против организаторов хакерских атак со стороны России, Китая, Северной Кореи продлены еще на год.

Совет Евросоюза продлил санкции, которые предусматривают, в том числе, "кибер-санкции" против организаторов хакерских атак со стороны России, Китая, Северной Кореи против Евросоюза и его отдельных стран-членов. Об этом говорится в официальном сообщении, обнародованном в понедельник на сайте Совета ЕС.

"Сегодня Совет принял решение продлить действие комплекса ограничительных мер против (организаторов - ред.) кибератак, которые угрожают ЕС или его странам-членам, еще на один год - до 18 мая 2022", - отмечается в сообщении.

Этот комплекс мер позволяет ЕС вводить целенаправленные санкции против лиц и организаций, причастных к кибератакам. Кроме того, ограничения могут быть введены в ответ на кибернападения против третьих государств или международных организаций, если такие меры считаются необходимыми для достижения целей Общей внешней политики и политики безопасности ЕС.

Сейчас санкции действуют против восьми физических и четырех юридических лиц и включают замораживание активов, финансовых операций, а также визовые запреты. В частности, речь идет об ограничении против России, Китая и КНДР, введенные в июле прошлого года из-за кибератаки против ОЗХО, а также распространение вирусов WannaCry, NotPetya и Operation Cloud Hopper.

Напомним, год назад в ЕС впервые приняли решение о введении санкций за кибератаки. Под них попадут разведки России, Китая и КНДР. Сообщалось, что под ограничительные меры попали главный центр спецтехнологий Генштаба ВС РФ и четверо россиян.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test