ЕС осудил обыски и аресты в Крыму

Tuesday, 7 September. 2021
ЕС осудил обыски и аресты в Крыму

Фото: ua.krymr.com

Первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял

ЕС не признает противоправную аннексию Крымского полуострова Россией и призывает освободить всех задержанных.

Евросоюз осудил недавно прошедшие в аннексированном Крыму обыски и аресты крымских татар. Задержания незаконны в соответствии с нормами международного права, заявил спикер Европейской службы внешних дел Петер Стано, сообщает Европейская правда.

"ЕС осуждает обыски в аннексированом Крыму, что привели к задержанию пяти лидеров крымских татар - Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джеляла, Шевкета Усеинова, Асана Ахметова, и еще около 50 человек 3 и 4 сентября. ЕС считает эти задержания политически мотивированными и незаконными в соответствии с нормами международного права", - заявил Стано.

Он подчеркнул, что все задержанные граждане Украины должны быть немедленно освобождены.

Именно крымские татары подвергаются преследованиям в Крыму, отметил дипломат.

"Евросоюз призывает РФ придерживаться своих обязательств в рамках международного права и прекратить нарушать права человека жителей Крыма... ЕС непоколебим в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. ЕС не признает и не признает противоправную аннексию Крымского полуострова Россией", - добавил Петер Стано.

Напомним, в Крыму прошли обыски у замглавы Меджлиса Наримана Джеляла. Позже стало известно, что он и еще четверо человек задержаны. МИД Украины потребовал от России немедленно освободить задержанных.

Позже сообщалось, что в Симферополе возле здания российского ФСБ задержаны более 40 человек, пытавшихся узнать местонахождение пяти увезенных силовиками крымских татар.

Добавим, что США осудили арест крымских татар в Крыму.
 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test