ЕС может ввести постоянные пограничные проверки

Wednesday, 30 August. 2017
ЕС может ввести постоянные пограничные проверки

Евросоюз постепенно ужесточает правила пересечения границы

Основанием для этого называют безопасность жителей Европы.

Еврокомиссия не исключает введения постоянных пограничных проверок внутри ЕС в рамках борьбы с террористической угрозой.

Об этом в интервью газете Passauer Neue Presse заявил комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

"Безопасность европейцев должна иметь приоритет, и мы в Еврокомиссии думаем над тем, следует ли нам поменять нынешние правила в соответствии с новой ситуацией", – сказал он.

По словам Аврамопулоса, проверки, которые будут введены по соображениям безопасности, будут отличаться от тех, которые связаны с миграционным кризисом 2015-2016 годов. Он также отметил, что находится в постоянном контакте с министерствами внутренних дел стран ЕС, и добавил, что "открыт для новых предложений".

Проверки на границах некоторых стран-членов ЕС были впервые введены в сентябре 2015 года в разгар миграционного кризиса.

На данный момент пограничный контроль возможен только по специальному разрешению, поскольку систематические проверки в Шенгенской зоне запрещены.

Недавно Германия и Австрия выступили за продление срока действия контроля на границах.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее стало известно, что ЕС запускает единую систему контроля на границах. Система ETIAS поможет лучше контролировать краткосрочные поездки граждан стран, не входящих в Евросоюз.

Источник: Русская служба Deutsche Welle